1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Буду резать, буду бить, стану милую гнобить? Часть 2

Дата: . Опубликовано в Тема

Россия входит в число 18 стран, чьи законы меньше всего защищают жертв от насильника! Согласно статистике МВД, около 40% всех тяжких насильственных преступлений в России совершаются в семьях. При этом в 93% случаев жертвами становятся женщины. Ежегодно более 14 тысяч жительниц нашей страны и двух тысяч детей погибают от рук мужей или других близких. Почти у каждого человека есть, что рассказать о насилии. 

Мы уже писали о том, почему до сих пор такое происходит в современном мире. Почти у каждого человека есть, что рассказать о насилии. Либо он сам, либо его родственники и друзья пережили унижения. Вот несколько историй из жизни реальных людей. По их просьбе имена были изменены.

Гульназ, 22 года:

- Я вышла замуж рано: в 18 лет. После никаха я еще год ждала его из армии. Он приехал, и началась семейная жизнь. Поначалу все было отлично. Я старалась всегда угодить ему: встречала его дома с улыбкой, с вкусным ужином, заботилась о нем, ничего лишнего не спрашивала и не «пилила». Но потом муж начал пропадать по ночам. На мои расспросы открыто говорил, что не нагулялся и хочет встречаться с другими девушками, но и меня отпускать не хотел. Меня это сильно обижало, и предприняла попытки уйти, но тут в ход пошли рукоприкладства. С каждым днем он становился агрессивнее. Он убеждал, что я кроме него никому не нужна, и никто никогда не полюбит меня так, как любит он. Мне было очень плохо. В один момент я собрала всю волю в кулак и съехала от него к знакомой и подала на развод. Но меня ожидала кое-что еще страшнее. Однажды, он подкараулил меня, закинул в свою машину и увез к себе. Там он заставил меня вступить с ним в интимную близость. И так повторилось несколько раз. Из родственников у меня только бабушка и тетя, так что защитить тоже было некому. Благо, развод завершился удачно, и я смогла избавиться от этого человека. Потом я сразу уехала из своего родного города, чтобы начать жизнь с чистого листа.

Алсу, 27 лет:

- С такой ситуацией, к сожалению, я столкнулась лично. Был у меня молодой человек, который любил выпивать и потом распускать свои руки. Однажды в новогоднюю ночь, он, в пьяном угаре, несколько раз кулаком «проехался» мне по лицу. При этом умудрился внушить, что это я сама упала и ударилась. Новый год я встречала с огромными синяками. Родителям не знала, что соврать, было очень стыдно. Однажды мне хватило смелости поставить жирную точку в этих отношениях. Я не нарадуюсь, что смогла уйти от него, ведь что было бы, если бы я вышла за него замуж.

 Галина, 68 лет:

- Мой муж пил всю свою жизнь до самой смерти. Унижал, избивал и выгонял нас из дома, даже если там был лютый мороз. Регулярно попадало и детям: он их просто швырял на пол, когда они пытались меня защищать. Много пришлось ютиться по соседям и знакомым. Но все равно я возвращалась к нему. Деваться было некуда. В то время, особенно в деревне, мало кто разводился. Стыдно было, и боялась стать предметом обсуждения. Да и родители твердили, что такова доля женская и надо терпеть. Сейчас я бы ни на минуту не стала бы жить с таким человеком. Ведь страдаем не только мы, но и наши дети. Это не стоит того.

Алина, 41 год:

- Мой отец был (и до сих пор есть) неадекватным человеком. Всегда считал себя очень религиозным и правильным, хотя сам успел отсидеть в тюрьме за мелкую кражу, регулярно бил маму, меня и мою младшую сестру. Обижал он не только нас, но и моих бабушку и дедушку – своих родителей. До сих пор помню, как они плакали от обиды. Для него мы были никем. Однажды, после того, как я пыталась с ним нормально поговорить, он вызвал полицию и  написал на меня заявление. Специально кричал в коридоре, как будто его собирались убивать. И соседи, и участковый знали, что он за человек и встали на мою защиту. Повзрослев, нам окончательно надоело терпеть унижения. Мы продали долю квартиры, забрали маму и уехали, оборвав с ним все связи. Бабушки и дедушки уже давно не было в живых. Сейчас у нас спокойная и счастливая жизнь. Отец жив, он живет где-то один. Про него даже слышать не хотим. За детство, которое было омрачено физическим и психологическим насилием!

3

Следующая история уже из моей семьи. Дедушка со слезами на глазах рассказывал о своем отце-тиране, то есть о моем прадедушке. Как он его, восьмилетнего мальчика, заставлял пасти лошадей с раннего утра до поздней ночи каждый день. В случае неповиновения ждал кнут или кулак. Ни о какой школе речи не могло быть, так и остался без образования. Прабабушка настолько сильно боялась своего мужа, что никак не пыталась даже вступиться за своих детей. Старший брат деда, в шестнадцать лет вовсе ухал за границу, не в силах больше терпеть унижения от их отца.

Безусловно, любое насилие оставляет огромный отпечаток в жизни каждого, кто с ним сталкивался. Отсюда идут страхи комплексы, душевные и физические травмы. К сожалению, никто от этого не застрахован.

 

Ляйсан Вильданова

Фото взято из открытых источников