1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Буду резать, буду бить, стану милую гнобить?

Дата: . Опубликовано в Тема

Россия входит в число 18 стран, чьи законы меньше всего защищают жертв от насильника! Согласно статистике МВД, около 40% всех тяжких насильственных преступлений в России совершаются в семьях. При этом в 93% случаев жертвами становятся женщины. Ежегодно более 14 тысяч жительниц нашей страны и двух тысяч детей погибают от рук мужей или других близких

По данным ООН, с 2010 года число случаев домашнего насилия в России увеличилось на 20 процентов. Откуда такие страшные цифры? Почему до сих пор такое происходит в современном мире?

-Многие женщины терпят домашнее насилие потому, что воспринимают происходящее как норму, – говорит психолог Асель Баимбетова. – Женщины принимают побои из-за менталитета, социального восприятия статуса разведенной женщины, своих каких-то психологических проблем, страха не прокормить себя и детей, отсутствия поддержки и понимания со стороны родных. Все случаи разные.

По словам моей собеседницы, у каждой жертвы домашнего насилия свои причины терпеть. Рассмотрим некоторые из них. Семья, в которой выросла женщина, играет большую роль.

1

  • Если она воспитывалась в семье, где применялось насилие, она может повторить этот сценарий в своей жизни;
  • есть женщины, которые выросли в семье, где брак считался чем-то нерушимым, и это мешает им во взрослой жизни уйти от мужа-тирана. Такие женщины терпят до последнего;
  • есть женщины, которые выросли в условиях гиперопеки в родительском доме. Они не умеют отстаивать свои права, у них низкая самооценка.

Асель считает, что порой женщины терпят еще из-за материальной стороны. Потому что при создании семьи обычно именно женщина жертвует своим образованием, работой и карьерой. Поэтому она проигрывает в профессиональном плане. Она боится, что не сможет зарабатывать и вырастить детей одна. Также многие свой страх, нежелание работать над собой и развиваться оправдывают тем, что детям нужен отец. Хоть какой, но он нужен.

В семьях, где происходит насилие, нередко страдают и дети. По состоянию на 2012 год (свежее статистики нет), федеральное МВД ежегодно фиксировало более 600 тысяч правонарушений в отношении несовершеннолетних, из них 400 тысяч (в среднем по пять тысяч детей в день!) составляли правонарушения, совершённые родителями в отношении своих детей.

В 2018 году закон против домашнего насилия так и не был принят. Еще один год прошел с ужасающими историями, множеством жертв и искалеченными судьбами, – говорит правозащитница Алена Попова. – Жертвы домашнего насилия так и остались незащищенными отдельным законом. Полицейские все также не хотят заниматься случаями домашнего насилия, а многие депутаты и сенаторы продолжают противостоять принятию закона, называя побои в семье «шлепками». Декриминализация побоев в семье привела к тому, что в огромном количестве случаев агрессоры получают лишь небольшие штрафы: пять или десять тысяч рублей. Да, наша борьба в течение года так и не привела к принятию закона. Законы против домашнего насилия есть в 144 странах, но не в России. Петицию с требованием принять соответствующий закон мы запустили еще четыре года назад. Подписали ее уже более четырехсот тысяч человек. Но все равно нет результата.

Главный научный сотрудник Института социологии РАН Светлана Айвазова считает, что «в последнее время в России распространилась новая форма домашнего насилия – сыновья стали систематически избавить своих матерей. Эти случаи вообще никак не фиксируются. Пожилые матери не идут в полицию. Данная тенденция фиксируется только благодаря социологии (интервьюированию соседей)».

Декриминализация насилия, которая была принята в 2017 году, только обостряет и без того сложную ситуацию. Домашний тиран чувствует свою безнаказанность, и небольшой штраф его точно не остановит. Жертве остается только бежать и спасти себя самой.

Хотя в России официально считается, что такой проблемы не существует, в последнее время на нее постепенно стали обращать внимание СМИ. Эксперты и гражданские активисты бьют тревогу: происходят ужасные вещи. Например, трагедия жительницы Серпухова Маргариты Грачевой. Ее муж из ревности увез ее в лес и отрубил ей кисти рук. Одну кисть врачи чудом смогли спасти, но вторую сохранить не удалось. И подобных историй очень много…

 

Ляйсан Вильданова

фото автора