1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

"Рождество на двоих" - фильм, снятый по песне?

Дата: . Опубликовано в Тема

Рождественская атмосфера, настроение ожидания праздничного волшебства,  любовь, витающая в воздухе, разноцветные елочные шары, светящиеся гирлянды и звучание хорошо знакомой песни Джорджа Майкла «Last Christmas» целиком окутывают фильм режиссера Пола Фига «Рождество на двоих»  премьера которого состоялась 5 декабря 2019 года.

«Last Christmas» - некий коктейль новогодней мотивации, романтической истории и окатывающей ледяным душем реальности. Во время просмотра фильма зрителям будет казаться, что это типичная love-story, но именно в этом и кроется вся интрига. Все же, это история о Любви? Да. Но немного о иной любви, ведь любовь может проявляться совершенно по-разному.

OTBjAqDbs8o

Здесь на фоне красивых рождественских декораций поднимаются серьёзные проблемы ценности жизни, вреда одиночества, любви к себе и к окружающим и многие другие.

Сюжет картины крутится вокруг одной героини по имени Кэйт (Эмилия Кларк), некоторое время назад попавшая в больницу из-за очень серьезной болезни,  которая, не смотря на успешное лечение, слишком сильно повлияла на сознание героини и ощущение самой себя как целостной личности и человека. Она ненавидит сою жизнь, свою работу, избегает общения с матерью Петрой, и в целом не желает видеться со своими родственниками. Кейт – ходячая катастрофа, из разряда людей, которые способны все вокруг себя перевернуть с ног на голову (героиня этим напоминает Луизу из фильма «До встречи с тобой», роль которой принадлежала также Эмилии Кларк). Однако вся её жизнь кардинально меняется с появлением одного парня на пороге магазина по имени Том (Генри Голдинг).

Просто? Да, но это лишь на первый взгляд. История  раскачивается довольно медленно, местами даже утомляя и наводя скуку, но все это стоит того, что ждет зрителей в ее завершении. Это медленное течение событий помогает тщательнее ознакомиться с персонажами и проникнуться к каждому из них. Для чего? Отдельный вопрос. Интрига.

Казалось бы, откуда может взяться интрига в фильме такого рода и чем он вообще может удивить? Оказывается, может. Банальный сюжет, где все по канону, везде и повсюду стереотипы и клише, но вдруг «бац!», и ваша челюсть может оказаться на ковровой дорожке между рядами кресел кинозала.

Переоценка ценностей героини и ее нелегкий путь к обретению внутренней гармонии под нескончаемый саундтрек из лучших песен Джорджа Майкла настраивает на перемены к лучшему. Кинолента призывает: цените жизнь, каждый  ее момент, любите, не опускайте руки, ведь никто не знает, что может произойти в следующую минуту.

У каждого в жизни бывает период, когда пропадает мотивация, опускаются руки и теряется интерес к жизни, желание радоваться даже мелочам, общаться с другими людьми и дарить окружающим свою улыбку, ведь большинство крутится в колесе под названием «Работа (учеба) -Дом-Работа (учеба)», а время просто утекает сквозь пальцы...

Нужно вовремя понять, что так продолжать нельзя. Пора вырваться из этого колеса. Ведь весь смысл не в том, чтобы просто просыпаться, идти на работу / учебу, приходить домой и ложиться спать с мыслью о том, что завтра будет такой же непримечательный день. Смысл в том, чтобы каждый день приносил радость и пользу, в том, чтобы дарить окружающим свою любовь и помогать другим.

И напоследок, после просмотра данной киноленты рекомендуем переслушать песню Джорджа  Майкла «Last Christmas», обращая внимания на текст, тогда вы поймете весь смысл фильма, и по коже, возможно, пробегут мурашки.

 

Ася Нургалиева

фото: https://www.kinopoisk.ru/film/1170018/stills/