1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Профессию выбираешь сам?

Дата: . Опубликовано в Тема

Туризм, маркетинг, языки, журфак, филфак, юрфак, мед… или всё же программирование? Быть старшеклассником и не сомневаться - сложно.

Выбор своей будущей профессии. Пожалуй, это один из самых волнительных периодов в жизни человека, ведь так важно не допустить ошибку. Часто бывает, что при выборе специальности или ВУЗа желание школьника не совпадает с предпочтениями родителей. Понятно, что близкие желают только лучшего для своих детей. Но будет ли родительский "выбор" действительно благоприятным для ребенка? Не исключено. Но неужели можно выбрать будущую профессию и не прислушаться к себе? Вот вам несколько мнений по этому поводу:

Марина Романова, студентка 2 курса КФУ: «Решила поступить на спортфак, потому что я очень люблю спорт и с детства занимаюсь им, в дальнейшем не видела себя ни в какой профессии, кроме спорта. Считаю, что нужно следовать советам родителей, но если ваши мнения не совпадают, то всё-таки нужно настаивать на своём. Потому что в дальнейшем работать и жить не родителям, а самому себе».

Фасхиева Айгуль, студентка 2 курса КФУ, институт психологии и образования: «Нет, я думаю не стоит следовать только наставлениям родителей, потому что тебе самой должно быть интересно то, чем ты будешь заниматься в дальнейшем».

Студент 4 курса Международного колледжа сервиса Владлен Кузнецов категорически не согласен с тем, что нужно слушать советы родителей. Самохина Диана, студенка 4 курса КФУ, такого же мнения: «Я слушала родителей, пожалела. Не надо так, ребята»

Если ваши родители заявляют, что профессия вашей мечты «не престижная», а ваши уговоры уже давно не действуют на них, то можно попытаться найти какой-то компромисс. Например, дать им возможность выбрать для вас самый престижный ВУЗ на их усмотрение, при условии, что учиться в нём вы будете той профессии, о которой мечтаете.

А если вы прислушиваетесь к мнению родителей, потому что сами не знаете, чего хотите, то помочь могут различные тесты и методики на определение профориентации. Например, одна из самых распространенных - методика опросник ДДО (Дифференциально-диагностический опросник), Е. А. Климова. В интернете так же широко представлены и многие другие методики, ознакомиться с которыми может любой. И не забываем, что специально для вас проводятся дни открытых дверей в ВУЗах, а так же различные профориентационные ярмарки и выставки.

Хочется добавить, что принятие правильного решения – это первый шаг к самостоятельной жизни. А какой она будет потом, решаете вы сами, не так ли?

Допустим, с профессией вы определились. Нашли компромисс, что специальность выбираете вы, а ВУЗ – родители. Но что же дальше? Об адаптации новоиспеченных первокурсников читайте в следующем материале: Послание абитуриентам: адаптация

Рахимова Алия