1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Послание абитуриентам: адаптация

Дата: . Опубликовано в ИНФА

Сдаёте экзамены, поступаете в университет и попадаете в совершенно новое непривычное место. Как адаптироваться?

Специально для абитуриентов студентки КФУ рассказали о своих впечатлениях, полученных в первый год учебы.

ngtVkVYyR70x1eLIpxQWzk

Романова Марина, студентка 2 курса ИФМиБ: «В университете ты всё делаешь сам, тебя учат самостоятельности, а в школе ты зависишь от родителей. В университете все зависит полностью от тебя и ты никому не нужен... кроме себя».

Да, студенческая жизнь - это на самом деле очень серьезно, ведь теперь у вас начинается совершенно новая и независимая жизнь. Ну, почти независимая. Здесь вы сами в ответе за себя - успеваемость будет напрямую зависеть от вас же самих.

Вот как вспоминает свои ощущения и эмоции в первые дни учебы в университете Фасхиева Айгуль (Институт психологии и образования, 2 курс): «Учеба в университете мне очень нравится! Ни разу не было сожалений о моем выборе. Поначалу было страшно, новые люди, новые. места... но я сразу влилась в круг новых друзей и знакомых и поэтому было уже не страшно. На счет трудностей... ну, я думаю, в первое время всем бывает нелегко. Нужно просто все вовремя делать, не откладывая на потом».

Вообще, бояться нечего! Но это понимание иногда приходит со временем:

«Мне было страшно, так как я никого не знала, было не по себе. А сейчас мне очень нравится учеба в университете, я совсем не жалею, что поступила именно сюда. Потому что каждый день что-то новое. Жизнь на спортфаке очень интересная, это каждый раз какие-то открытия, мероприятия и встреча с моими новыми друзьями», - делится Марина.

Конечно, не всем нравится выбранное место учебы, иногда доходит даже до ненависти... Поэтому делайте взвешанный выбор, поступайте, набирайтесь храбрости и учитесь самостоятельности:

«Идти до конца своей цели, не бояться, даже если решение приняли спонтанно и резко!» - советует Айгуль.

Рахимова Алия
фото предоставлены студентами

Читайте по теме Профессию выбираешь сам?

На фото:1. Романова Марина, КФУ, 2 курс, отделение физической культуры и спорта, ИФМИиБ
2. Фасхиева Айгуль, КФУ, 2 курс, ИПиО (Институт психологии и образования)