1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Погружение» завершено

Дата: . Опубликовано в Журфак

IMG 8702В Высшей школе журналистики и медиакоммуникаций КФУ состоялось завершающее занятие Школы молодого журналиста (ШМЖ).

Запланированная лекция прошла в формате пресс-конференции с директором Высшей школы Леонидом Толчинским. Основная тема встречи звучала символично: «Мы все по уши в медиа». Обусловлено это словами самого Леонида Григорьевича во время его выступления 22 января на дне открытых дверей Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций Казанского университета:

- Люди, решившие посвятить свою жизнь этой профессии, очень смелые. Требования к человеку, который приходит на медиарынок, непрерывно возрастают. В современном мире у каждого из нас на столе лежит полностью оснащённый гаджет, а это значит, что мы с вами уже по уши в медиа, – говорил тогда о «погружении» в мир средств массовой информации директор ВШЖиМК.

rdNYzA2Y3ys

В этот раз Толчинский рассказал о том, с какими трудностями сталкиваются начинающие журналисты, а также о деталях, придающих живость пресс-конференциям:

- Самое трудное в журналистике – правильно формулировать вопрос и уметь слышать своего спикера. Как правило, на пресс-конференциях собираются как «зрелые» журналисты, так и студенты. Если от первых ты ждешь заготовленных вопросов, то от вторых не знаешь, чего ожидать. Это подстрекает «старичков», что и придает впоследствии некую динамику интервью, – считает Леонид Толчинский.

4en6sNepsvc

Слушатели Школы молодого журналиста также имели возможность узнать от Толчинского об учебе в Высшей школе:

- Мы заинтересованы в том, чтобы у наших студентов было как можно практики, чтобы они писали, говорили, были у всех на слуху. В связи с этим мы не только проводим различные мероприятия в рамках университета, но и приглашаем с мастер-классами известных медийных личностей.

Директор Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ также рассказал о современных способах и каналах работы журналиста, упомянув в том числе программу BigDate, позволяющую отследить запросы пользователей с целью выявления интересов аудитории.

tUziHX19G5A

Несмотря на серьезность затронутых тем, беседа прошла в разряженной обстановке. Слушатели Школы молодого журналиста не смутились задать вопрос и о личных увлечениях директора ВШЖиМК:

- Все, что связано с медиа, стало и работой, и хобби. Больше всего мне нравится путешествовать. Особенно когда ты сам уже со всем ознакомился и нынче уже едешь показать нечто интересное своим близким. Еще доставляет огромное удовольствие слушать музыку. Вот если бы меня выгнали из университета, я бы стал пианистом, – поделился Толчинский.

N7vKFib4UGM

После окончания небольшой пресс-конференции директор Высшей школы провел для начинающих журналистов мини-экскурсию по уникальным местам, показав newsroom и шоурум. Особое внимание Толчинский уделил истории и вспомнил Великого Льва Толстого, который именно в стенах этот университета обнаружил в себе талант писателя. Также директор рассказал об особенностях этих комнат, продемонстрировал новейшее оборудование и вспомнил звездных гостей, которые совсем недавно посетили Казанский университет и шоурум.

Итоговой частью мероприятия стало вручение слушателям ШМЖ сертификатов об окончании курса, а также памятных познавательных пособий и книг. Напутственное слово сказала заведующая кафедрой журналистики Светлана Шайхитдинова и пожелала ребятам успехов при поступлении. Доцент кафедры журналистики Альфред Шакиров также выступил с небольшой речью о важности роли журналиста в современном обществе и подчеркнул значимые детали, необходимые при поступлении в Высшую школу.

h25nWCn0uHs

Подвел итоги и выступил с поздравлениями в адрес выпускников доцент кафедры журналистики Роман Баканов, а завершающий частью вручения сертификатов стала небольшая трогательная фотосессия, где каждый имел возможность лично поблагодарить преподавателей.

- Мне очень понравилось. Я получила много новых знаний, а главное – бесценный опыт. Уроки были интересными: мы занимались больше практикой, нежели теорией, а также посетили несколько редакций СМИ. За этот короткий промежуток времени ученики полностью окунулись в журналистскую деятельность, за что очень благодарны, – поделилась своим впечатлением выпускница Школы молодого журналиста Джамина Хуснутдинова.

5LT8yvo3QRQ

Мы желаем успехов всем тем, кому еще только предстоит пройти «погружение» в мир медиа и увлекательную учебу в Школе молодого журналиста Казанского университета.

Яна ДИМУХАМЕДОВА

Арина ПАШИНА,

выпускницы Школы молодого журналиста КФУ

Фото Романа Баканова