1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Экстремистская литература и шпионские девайсы не пройдут!

Дата: . Опубликовано в Журфак

XTNiy8 rnr8Начальник республиканской таможенной службы Андрей Владимирович Сидорин вместе со своим заместителем Сафиуллиным Альбертом Мансуровичем продемонстрировали студентам журфака КФУ возможности таможенной инфраструктуры.

11 апреля  был организован пресс-тур на Казанский таможенный пост оформления и контроля №1 «Биек – тау». В ходе мероприятия начинающие корреспонденты смогли лично проследовать в таможенное отделение, где студентам дали возможность ознакомиться со специально предназначенными для контроля качества и криминалистической экспертизы технические средства. В арсенале Татарстанской таможенной службы находится все необходимое, чтобы проверять подлинность денег и документов, "анализировать" металлы и изделия из них, выявлять уровень радиационного фона...

На складе временного хранения студенты ознакомились с работой рентген - аппарата, который выявляет содержимое багажа без вскрытия. Так, при проверке ящика индикатор показал, как отличить органику от неорганики: синим и зеленым подсвечивался металл и пластик, а органические вещества – показывали оранжевый или желтый.

«Если мы говорим об органике, то она тоже бывает разной. Например, варенье – оно светится с желтоватым отливом...  поясняет Андрей Сидорин.  После нажатия кнопки «Avtoscan» определяется спектр на подозрение взрывчатого вещества, либо наркотического, либо на оружие».

40pyTPqOYpo

По словам начальника «Биек – тау», самое распространенное нарушение на таможенном досмотре - не декларирование товаров. Андрей Сидорин привел простой пример с трактором, в кузове которого нашли запасные сумки с товарами личного пользования, но вне зависимости от их получения и предназначения багаж подлежал декларированию. Бывали случаи серьезнее, когда в машине обнаруживали металл, а недобросовестный декларант с целью увильнуть от налога выдавал товар за пластик. По правилам за подобное правонарушение предусмотрен штраф от 1/2 до двукратной стоимости товара или вовсе его конфискация.

9aXJ uhI03k

Наиболее "интересные" случаи чаще всего происходят в международных почтовых отправлениях. Сегодня в условиях напряженных мировых отношений особое внимание таможенники акцентируют на экстремистской литературе. Несмотря на это, попытки провезти в республику кипы книг «для саморазвития» не редки. Последний раз подобный случай был зафиксирован 10 апреля этого года, когда посылка, направленная в Казань уроженцу Египта, группе таможенной службы показалась довольно подозрительной. Книга так и не доехала до своего получателя, а в отношении отправителя уже возбудили административное дело.

Оказалось, что задача выявить подобную литературу во многом упрощается списком запрещенных книг, который имеется у сотрудников таможни, правда бывают случаи, когда издание требует дополнительной экспертизы. Например, когда книги в списке не оказывается, и к исследованию привлекается специалист.

Не могли не затронуть и тему шпионажа. По мнению начальника службы, в последнее время граждан все больше волнуют технологии нелегального сбыта и передачи информации, которые заведомо могут встраиваться в предметы бытовой техники. Однако Российский кодекс по вопросам личной безопасности населения внес некоторые изменения и ужесточил правила относительно покупки и использования шпионских устройств: «Приобретение, и сбыт технических средств для снятия тайной информации является незаконным и уголовным преступлением»

jXIDPaQMgac

Напоследок корреспондентам показали зону таможенного контроля, где ежедневно производится проверка на наличие запрещенных товаров, подлинности документов, и качества провозимого багажа в легковых и грузовых автомобилей. Представители студенческих СМИ, принявшие участие в пресс-туре, своими глазами увидели обстановку в пунктах досмотра и оценили меры, предпринимаемые таможенниками для сохранения безопасности в республике.

Айгуль Мутыгуллина
фото автора