1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Леонид Толчинский: «Мы по уши в медиа!»

Дата: . Опубликовано в Журфак

CO1xRZr 3YcЛюбой институт для поступающего начинается со Дня открытых дверей. После этого мероприятия старшеклассник принимает окончательное решение о выборе вуза.

Для абитуриентов Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Казанского университета двери распахнулись 22 января. Особенно запомнится этот день тем, кто хочет учиться в Высшей школе журналистики и медиакоммуникаций: для них провели обзорную экскурсию по учебным редакциям.


День открытых дверей ИСФН КФУ глазами абитуриентов


Желающих ознакомиться с направлениями подготовки и спецификой учебного процесса ИСФН собралось немало: полная аудитория ребят с горящими глазами, верой в светлое будущее и надеждой учиться в одном из лучших университетов России. На мероприятии присутствовало почти всё руководство института, вела встречу заместитель директора по образовательной деятельности Екатерина Снарская. Она выступила с приветственной речью, дала экскурс в историю института и рассказала потенциальным студентам о правилах поступления на такие социально-гуманитарные направления как философия, политология, социология, религиоведение, конфликтология и журналистика. Также присутствующие посмотрели видеоролики об институте и веселой студенческой жизни. Некоторые из них были созданы самими выпускниками института.


После вводной части абитуриенты каждого направления разошлись по кабинетам. Больше всего повезло будущим «журфаковцам». Перед консультациями их ждала обзорная экскурсия по зданию Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций от ее директора Леонида Толчинского и его заместителя Ляйсан Абдуллиной.

Первой «станцией» для «туристической» группы абитуриентов был новейший шоурум Казанского университета. Это универсальная телестудия, аналогов которой в Татарстане нет. Она оборудована современной видеотехникой в формате 4К.

- Здесь нет ни одного «технаря» во время съёмки, нет людей, бегающих с камерой, таскающих провода. Всё управляется дистанционно, идёт только запись контента. Это полноценный телевизионный комплекс, в рамках которого ежедневно будут прописываться разные типы программ, где, естественно, главной ударной силой являются студенты. Нас ждут совершенно разные гости, начиная от звёзд шоу-бизнеса и заканчивая представителями большой науки, – заинтриговал Леонид Григорьевич.

Далее дружной толпой ребята направились в сторону просторного помещения, оснащённого мощнейшими компьютерами. Как оказалось, это мультимедийная аудитория, в которой уже проводятся учебные пресс-конференции с приглашением городских и республиканских СМИ. Здесь студенты могут работать с большим массивом данных и совершенствоваться в монтаже.

Следующей остановкой стал прототип современной профессиональной редакции – двухуровневый ньюсрум. В подобных помещениях работает большинство федеральных редакций. По словам Леонида Толчинского, таких ньюсрумов тоже не так много, а учебных, кроме КФУ, нет нигде.

 - Наша задача, чтобы студенты, они же корреспонденты, примерили на себя все роли: как координатора, так и выпускающего редактора, – добавила Ляйсан Абдуллина.

Завершающей экскурсию станцией стал медиа-центр «UniverTV». Оказавшись в стенах этой творческой лаборатории, где студенты-тележурналисты во время обучения набираются опыта и нарабатывают практику, абитуриенты не скрывали восторга. Яркие стены и уютная обстановка не могли остаться незамеченными. Будущим журналистам посчастливилось увидеть настоящую телекухню изнутри. Они узнали, что на базе медиа-центра «Univer TV» функционируют два телевещательных ресурса, которые с 2012 года работают в формате Full HD. Это телеканал КФУ и студенческий канал «Universmotri».


Настало время рассаживаться в аудитории, чтобы будущие студенты смогли получить ответы на все интересующие вопросы.

- Люди, решившие посвятить свою жизнь этой профессии, очень смелые. Требования к человеку, который приходит на медиарынок, непрерывно возрастают. В современном мире у каждого из нас на столе лежит полностью оснащённый гаджет, а это значит,что мы с вами уже по уши в медиа, – подытожил Леонид Толчинский, перед тем, как передать слово заведующим кафедрами.

Больше всего присутствующих интересовала тема вступительных экзаменов.

- Вступительные экзамены у нас особенные. Они разительно отличаются от испытаний на остальные гуманитарные направления и созданы для того чтобы выделить практикоориентированный и замотивированный контингент учащихся, – объяснила заведующая кафедрой журналистики Светлана Шайхитдинова.

Также преподаватели упомянули о Школе молодого журналиста, где помогут ученикам с нуля начать изучение журналистики и хорошо подготовиться к творческим экзаменам.

Камиля ГУБАЙДУЛЛИНА, Снежана РУДОМЕТОВА,
слушательницы Школы молодого журналиста
Фото Снежана Рудометова