1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Путевые журналисты

Дата: . Опубликовано в Журфак

Пять студентов Высшей школы журналистики КФУ приняли участие в форуме по TRAVEL-журналистике «Твой маршрут – Россия», который проходил в Пензе в минувшие выходные.

Делегацию Казанского Университета, в которую вошли студенты 3 и 4 курсов возглавил доцент кафедры журналистики Роман Баканов.

Помимо казанских студентов в форуме также приняли участие делегации из Пензы, Мордовии, Москвы, Екатеринбурга, Рязани, Костромы и других городов. Программа предполагала разделение на секции по различным направлениям: фотография, печатная журналистика, видеоблогинг, сайтостроение, instaблогинг. В конечном счете участники должны были представить общий продукт в виде сайта, на котором разместят результаты деятельности остальных секций. В качестве «творческого полигона» были выбраны Тарханы – одна из главных достопримечательностей Пензенской области. В рамках экскурсии ребята побывали на настоящем светстком балу, танцевали Кадриль, Мазурку, Польку и Полонез, а также посетили дом, где свое детство провел Михаил Лермонтов. Также участники побывали на фестивале народного фольклора «Жар-птица». Там они собственными глазами увидели, что такое «настоящий» хоровод, а также послушали звучание русских национальных музыкальных инструментов.

Материалы, полученные во время экскурсии в Тарханы, стали основой для создания информационного контента, который использовали участники форума в создании конечного «продукта».  Автором самого большого материала стал руководитель казанской делегации Роман Баканов, который провел эти несколько дней в секции «печатная журналистика». Кстати о секциях – участники были разделены по направлениям: текстовики, фотографы, видеографы, сайтостроители и инстарграмщики. К примеру, группе сайтостроителей была поставлена задача сделать красивый сайт по туризму пензенской области для молодежи.

"Когда мы в первый раз собрались группой для обсуждения сайта, среди нас были те, кто понятия не имел о том, что такое WIX (это онлайн-конструктор). А к концу форума мы уже обсуждали вместе, что и как будем делать, чтобы это было не только красиво, но и удобно, – делится участник форума. – В итоге презентации нашего сайта – овации, причем я даже не ожидал, что мы их «сорвем». Сайт понравился, он получился хорошим, готовым к работе. Бери да пользуйся".

Форум прошел крайне продуктивно, поэтому организаторы планируют провести его и в следующем году. Ждем!

Денис Коловский
офиц. фото форума