1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Поговорим об истории журналистики

Дата: . Опубликовано в События

CBaC5mFuUZM16 октября в стенах ЦИТа КФУ проходила секция «История журналистики. Как учесть уроки прошлого в сегодняшней практике СМИ?» в рамках конференции "Информационное поле России".

Участниками конференции стали гости из Казахстана и Перми. Также со своими докладами выступили преподаватели кафедры журналистики КФУ.

l2swf3ARoK4Первой выступала Елена Власова. Темой ее презентации стало «Пароходное путешествие на Урал в русской публицистике XIX-нач.XX веков». Описание уральской природы, татарских сел, народа, старинной русской архитектуры, в особенности церквей, все это присутствовало в докладе и подкреплялось цитатами русских писателей-публицистов.
Следующим свой доклад на тему «Духовный синкретизм в публицистике Л.Н. Толстого» представил аспирант кафедры журналистики КФУ И. Бандеров. Автор презентации раскрыл главные темы, к которым обращался великий писатель. В ходе чего привел нас к выводу: «Синкретзм в творчестве Толстого проявляется в религиозно-нравственном переживании социальной действительности».
Pm osHMRLxgСледующей на очереди была гостья из Перми, Татьяна Масальцева. Она рассказала о «Литературной жизни в советской региональной газете Великой Отечественной войны (по материалам пермской газеты «Звезда»)». Разговор зашел о жанроых аспектах литературных и литературно-критических текстов в отечественных региональных изданиях.
С не менее интересной темой выступила Лаура Барлыбаева из г. Алматы. Речь шла о радиожурналистике, а именно - о процессе создания художественно-публицистического радиофильма «Славные сыны Отечества». Она рассказала, какие трудности встречались на пути создания фильма, о жанрах и о людях, внесших весомый вклад в развитие мировой цивилизации и казахской государственности. В конце презентации все присутствующие смогли оценить фрагмент из радиофильма .

RnxtVtkwcHQR IFX9RX3Pg

С финальным докладом «Вопрос о духовенстве в русской публицистике середины 19 века» выступил доцент кафедры журналистики КФУ - Айрат Бик-Булатов.
Каждое выступление сопровождалось вопросами других участников. В конце секции гостям были выданы благодарственные письма и книги Венеры Якуповой (главного редактора газеты «Казанские Ведомости») «Добро и зло российской журналистики».

Автор: Анастасия Бугаенко ИСФН (13.3-500)
Фото Вячеслав Иванчук

No images found.