1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Встреча с мастером

Дата: . Опубликовано в События

nzIxTbnCYpo15 октября в стенах КФУ состоялся мастер-класс Александра Тертычного – одного из корифеев отечественной журналистики.

Мероприятие прошло в рамках научно-практической конференции «Информационное поле современной России: практики и эффекты», организованной ИСФНиМК.
Тертычный в своем мастер-классе затронул проблему аргументации в журналистском тексте. Заявленная проблема не могла не вызвать интерес у общества – в аудитории присутствовали и преподаватели, и студенты различных факультетов; также на лекции были замечены абитуриенты КФУ.

kBQ2HCak9HI

Встав за кафедру, Тертычный сразу предупредил о том, что какая-то часть мастер-класса будет проведена в форме диалога, что должно было, казалось, привлечь аудиторию. Однако молодая аудитория то ли стеснялась отвечать на вопросы, то ли вовсе не была заинтересована тем, что происходит (кое-кто, правда, записывал за именитым лектором слово за словом). Основными собеседниками Тертычного являлись его коллеги - участники конференции, которые едва ли не устроили самый настоящий диспут. Также в диалог пытались вступить две студентки Казанского Федерального, но, к сожалению, попытки проваливались - их голосов не было слышно среди обсуждений.

eYhzxzLDFmE

Ведущий лекции проявил себя как методист, подробным образом описав способы, типы, виды аргументации, рассказав об их особенностях. Все это было сопровождено многочисленными отсылками к литературным источникам и классическим примерам. На мой взгляд, единственное, чего не хватало – больше примеров из современности, что значительно сказалась на заинтересованности студентов.
Лекция продлилась полтора часа и завершилась благодарственными словами к аудитории и награждением Тертычного за участие в конференции, после чего Александр Алексеевич поспешил на поезд «Казань-Москва». А мы надеемся вновь увидеть А. А. Тертычного в стенах Казанского университета.
Напомним, что А. А. Тертычный является доктором филологических наук, профессором кафедры периодической печати журфака МГУ, автором более 200 научных статей и составителем 50 учебников по журналистике, по которым обучаются многие студенты России.

13.3-500, Тонконог Анастасия.
Фото автора

No images found.