1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Информационное поле считать открытым

Дата: . Опубликовано в ИНФА

5VTsfP0LRy015 октября состоялось открытие Двенадцатой международной научно-практической конференции «Информационное поле современной России: практики и эффекты» в стенах Казанского университета.

Впервые конференция прошла в ноябре 2004 года. С каждым годом число участников увеличивается, и в этом году число иногородних участников около 36 человек. 16 октября в рамках научного форума будут работать секции: «История журналистики. Как учесть уроки прошлого в сегодняшней практике СМИ?» и «Современная журналистика: Бизнес? Политика? Просвещение?».

hlPuL NHzwU

Пленарное заседание состоялось сегодня в конференц-зале Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского. Участников приветствовали первый проректор КФУ Минзарипов Рияз Гатаулович и директор ИСФНиМК Щелкунов Михаил Дмитриевич. С докладами выступили представители АО «Татмедиа», Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Пермского государственного национального исследовательского университета и Пензенского государственного университета. Обсуждения докладов и вопросы, задаваемые докладчикам, были не только информативными, но и эмоциональными. Темы докладов были настолько разные, что вопросы о свадебных обрядах народов Чечни сменялись обсуждением наличия сатиры в современной журналистике. Присутствующие на заседании студенты и аспиранты, прослушав выступления и дискуссии, получили ценные знания и советы от известных ученых и журналистов-практиков.

dKDZih2ZpH4

После заседания участники отправились на экскурсию в Музей истории Казанского университета. Завершилась программа первого дня мастер-классом профессора кафедры периодической печати МГУ, Александра Алексеевича Тертычного на тему «Аргументация в современных журналистских текстах».

Алина Низамова
Фото Алисы Тихоновой