1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Режиссеры тоже могут быть защитниками Отечества

Дата: . Опубликовано в Люди

На завершившемся в конце февраля в Казани пятом международном фестивале «Защитники Отечества» участники из разных уголков России представили кинокартины на патриотическую тему. Гран-при фестиваля досталось уже известному всей стране кинорежиссеру и сценаристу Андрею Селиванову за кинокартину «Харонъ». Сразу после награждения он рассказал корреспонденту «Стужурки» о сюжете фильма и его пикантных деталях.

- Андрей,кКак Вам пришла идея создания картины?

- Чеховым я занимаюсь всю жизнь. Фильм «Харонъ» – только часть проекта, который называется «Путь на остров Каторжный». Это альманах, там будет несколько новелл, они все написаны. Скоро я закончу снимать мелодраму. И все это должно войти в большой проект «Восточное путешествие Чехова» – длинную историю о том, как Чехов побывал на Шри-Ланке.

- Почему Вам интересен именно Чехов?

- Эта фамилия во всем мире не просто «великий писатель», ведь когда говорят о России, то вспоминают три фамилии: Чехов, Достоевский, Толстой или Гоголь. Меня всегда поражало, что они там понимают, что они находят в этом Достоевском. Когда ты молод, то хочешь объять весь мир: знать и это, и то, и пятое, и десятое, хочется разбираться во всем, прочитать все книжки. И когда ты переступаешь какое-то определенное время, то начинаешь осознавать, что не надо понимать всех художников, ведь это невозможно сделать. Невозможно разбираться в авангардной живописи России и работах Микеланджело. Вполне достаточно выбрать три наименования, и чем старше ты становишься, тем больше твои вкусы меняются.

Но если говорить о Чехове, Достоевском и Гоголе… Я не стремлюсь сейчас изучать новую, современную литературу, она мне просто не интересна. Чеховым я занимаюсь с детства, с юности и, надеюсь, до конца дней своей жизни я буду этим заниматься. Чем мне ещё симпатичен Чехов, так это тем, что он безродный, Тургенев жил всю жизнь хорошо, граф Толстой, а Чехов – внук крепостного. То, что называется «выдавливать из себя раба», это очень актуально для нас сейчас. У нас же все было уничтожено Октябрьской революцией. Антон Павлович поднялся с низов, тянул за собой свою многочисленную семью, работая доктором, не успевал писать.

- Кто писал музыку к фильму?

- Есть у вас в Казани такая певица Сюмбель Билалова. Когда мне потребовалась музыка, она была пролетом в Москве, заехала к нам на студию и все записала. Да спела песню так, что все положительно удивляются. Мои друзья из группы «Би-2» подарили мне ее. В 4 часа утра они притащили меня к себе домой и сказали: «вот песня на титры».

- Будет ли фильм показан на больших экранах?

- Да, но лента будет называться не «Харонъ», а «Путь на остров каторжных».

 Лилиана КАДЫРОВА,

слушательница Школы молодого журналиста