1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Это наш нулевой километр

Дата: . Опубликовано в Люди

0TC4 n9r51s2Казань – особенный город с интересными людьми. Город, который пропитан творчеством, проводниками которого являются такие люди, как Карина и Диляра Вагаповы. Настоящие, светлые, несущие через годы то же, что и четырнадцать лет назад, когда создавалась казанская рок-группа «Мураками».

- Казань – нечто особенное для вас, чувствуете связь с родиной?

Карина: Мы родились не здесь. Диляра родилась в Питере, а я вообще на Урале, но Казань – лучший город России. Именно с песни «Нулевой километр» началось восхождение группы. Эта песня о нашем родном городе, наш родной нулевой километр.

Диляра: Я здесь живу, я пою песню, что нулевой километр начинается от города Казани. И мне подпевают в Москве, во Владивостоке. Кричат: «Начинаю отсчёт от Казани». Для меня Казань – действительно, место, где моя сила, где моя жизнь. Здесь мои корни, семья, друзья – всё!

- Вы уже давно на сцене, творческий драйв меняется с годами?

Диляра: Конечно. Раньше было меньше концертов, меньше возможности высказаться. А сейчас и по три выступления в день бывает. Сейчас отдаешь не просто рифмы, не просто слова, отдаешь сердце. Сложно, когда отдачи нет.

- Любите петь старые песни? Не надоедает?

Диляра: Напрягает, если просто их поёшь. А я рассказываю свою историю, свою жизнь. Иногда просто устаёшь рассказывать, вот это да, бывает.

- Трудно ли совмещать семью и музыку?

Карина: Это реально, но для меня дети априори первостепенно, поэтому музыка остается лишь во мне. Но кто знает, что будет, ведь они растут. Невыносимо, когда за тобой бежит дочь, просит не уезжать, а ты садишься в такси, потому что поезд ждать не будет. Вот у Диляры Фелиция только родилась и сразу поехала на гастроли. Она – храбрая мать, и дочка впитала дух перемещений, свободы. Я, наверное, избаловала своих детей, а Фелиция в маму, боевая.

- А какой момент в творчестве стал для вас переломным?

Карина: Фестиваль «Новая волна» в Юрмале. После этого были записи диска, выступление на Первом канале, смена руководителя.

Диляра: Однажды со мной в группе остался только басист Леша Конев, остальные ушли. Тогда я переименовала его в телефоне на «Леха Друг». Второй момент: я решила уйти из группы. Встретила важного человека, почувствовала, что он более талантливый, и я должна помочь ему реализоваться. Помогала до тех пор, пока не поняла, что моя музыка даёт энергию. Ну и переломы – это каждый творческий кризис.

- Как вы пишете песни?

Карина: Я пишу на английском и потом перевожу на русский. Я меньше привязываюсь к тексту и больше к мелодичности вокала, а Диляра именно текстовой фанатик, она сама их пишет очень глубокими и слушает в композициях в первую очередь слова.

Диляра: Не я пишу песен, это опыт жизненный. Мне кто-то подсказывает, и я делаю.

- Рок на спаде, вы согласны с этим?

Карина: Да, грустная тема. Стираются границы между направлениями музыки. Всё смешалось.

Диляра: Рок жив! Рок-н-ролл в наших сердцах!

- Какими вы видите себя лет в восемьдесят?

Карина: С длинной сигаретой в мундштуке. Седые вьющиеся волосы. Я в библиотеке в кресле-качалке с красивым маникюром и вся такая экстравагантная. И солнечный свет, потому что это утро – мое любимое время суток!

Диляра: Я такая же неугомонная, беру правнуков на тусовки и разговариваю с ними на одном языке. И я буду учителем, я буду стараться быть нужной!

Даяна САЛИМОВА,

слушательница Школы молодого журналиста

Фото Ирина Панова