1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Память в объективе режиссеров

Дата: . Опубликовано в События

2018 03 04 121439В Казани завершился международный кинофестиваль патриотического кино «Защитники Отечества». Уже в пятый раз на него приехали авторы со своими фильмами из разных городов.Всего было принято 200 картин, в финал вышли 30 лент. Жюри выбрало победителей в десяти номинациях.

Во время открытия фестиваля на большом экране показали фильмы участников из Омска, Бугульмы, Челябинска, Санкт-Петербурга, а их создатели рассказали о себе, сюжете своих проектов и о проделанной работе. В фестивале участвовали как профессионалы, так и любители, а некоторые фильмы были созданы школьниками.

Несмотря на то, что все фильмы были на патриотическую тему, каждому автору удалось передать в сюжете особенную историю. Зрители узнали о поисковом отряде, побывали на акции «Бессмертный полк» и в стенах кадетского корпуса, воевали вместе с солдатами на фронтах Великой Отечественной…

И вот в стенах Танкового училища состоялось торжественное закрытие фестиваля. Его приурочили сразу к двум памятным датам: 29-летию со дня вывода советских войск из Афганистана и дню Защитника Отечества. Именно поэтому фестиваль посетили курсанты, кадеты, офицеры, старшины.

Праздник открылся выступлением военного оркестра. После на сцену для поздравлений поднялись руководитель Юнармии РТ и организатор кинофестиваля Александр Головатенко и его директор Юрий Ермяков.

- Очень важно, что именно Казань является первооткрывателем в области фестиваля патриотического кино. Сегодня мы можем посмотреть не только профессиональные фильмы, но и фильмы, которые создаются учителями, воспитателями, показываются в учебных заведениях. Именно такое разнообразие и является залогом успеха фестиваля», – сказал Александр.

В номинации «Лучший документальный фильм» победила лента «Нет уз святее товарищества» режиссера из Курска Аллы Кремлянец. Трейлер фильма показали зрителям в первый день фестиваля. Картина рассказывает о жизни офицеров, взаимопомощи и поддержке. Авторы фильма обещали собравшимся, что работа вскоре появится в общем доступе.

Лучшим короткометражным игровым фильмом стала лента режиссера Дмитрия Москвитина «Письма с фронта». Эта история о музее военных писем тронула не только членов жюри, но и зрителей. После просмотра картины на глазах многих зрителей были слезы.

Семья из Казани с репортажем под названием «День 10» тоже забрала награду. Вадим и Анастасия Мальковы пришли на награждение вместе с детьми. Как заметил Вадим, «надежный тыл – это самое важное».

Не остались без приза и любительские работы. Команда школьников из Бугульмы победила в номинации «Лучший клип». Их работа «А зори здесь тихие» открывала первый день мероприятия. При показе клипа ребята пели вживую, что увеличило впечатление от картины. На награждение они приехали все вместе, как и полагается настоящей команде.

Курсанты Омского Кадетского корпуса преодолели тысячи километров, чтобы добраться до Казани. И не зря. Их фильм стал лучшим детским проектом. А один из курсантов признался со сцены, что мечтает стать настоящим офицером и берет пример с тех, кто служит сейчас. Его слова были встречены громкими аплодисментами.

- В Казани мы уже в третий раз. Участвуем в фестивале каждый год. И снова со своей работой вышли в финал. В этом году решили снять юмористический сатирический фильм про жизнь веселых кадетов, – поделился руководитель студии омского Кадетского корпуса Юрий Баженов.

В разных номинациях были отмечены работы участников из Самары, Сургута, Новосибирска. А Гран-при получил почетный гость фестиваля, известный по картинам «Склифосовский», «Дочки-матери» режиссер Андрей Селиванов. Его фильм «Хоронъ» был снят по мотивам рассказа А.П. Чехова «В ссылке». Для работы это первый фестиваль и сразу победа. Фильма пока нет в общем доступе. Однако сам режиссер обещает, что в скором времени он появится на больших экранах. По словам Селиванова, фильм «Хоронъ» снимался в Ярославле и представляет собой часть проекта «Путь на остров каторжный». Это альманах, в котором будет несколько новелл.

2018 03 04 121617

Награждение победителей и лауреатов чередовалось с выступлениями музыкальных коллективов. Зрители увидели национальные танцы, услышали голоса лауреатов всероссийских конкурсов и заслуженных артистов Татарстана. Так, Милана Павлова, известная по телепроекту «Битва талантов», появилась на сцене в белом воздушном платье с цветочным венком на голове. Она мгновенно приковала к себе взгляды зрителей. Ранис Гатауллин оживил зал своей игрой на аккордеоне. Курсанты Танкового училища тоже не остались в стороне, исполнив песню Виктора Цоя «Кукушка».

- Что такое патриотизм? Конечно, это память, знание истории, защита Родины, – считает член Общественной палаты РФ и РТ Татьяна Забегина. – Но патриотизм — это еще и то, что нас собрало в зале. В наше огромное пространство, которое заполнено вульгарными вещами, непристойностями, эти люди, создавшие фильмы, запускают чистоту своих помыслов

Проблемы, касающиеся патриотизма, быта, памяти, на всем пространстве бывшего Советского союза одинаковы, – полагает Александр Головатенко. – Поэтому картины, которые создаются за рубежом, актуальны и у нас. После Великой Отечественной войны люди стали чёрство относиться друг к другу. Они перестали понимать, как важен родной дом и память о предках. Картины, освещающие эти темы, затрагивают проблемы человечности, добра, любви. Именно такие работы и попадают на наш фестиваль.

2018 03 04 121540

По словам организатора, партнерами кинофестиваля являются известные казанские организации и люди, благодаря которым проект остается культурным событием Татарстана. Это ветераны ВДВ Иван Батьков, Андрей Блохин, Ирек Гарипов, Сергей Плеханов, Адель Хасбиулин. Благодарность также заслуженным артистам Татарстана Эльвире Лазаревой и Марине Самковой за участие в программе.

После окончания фестиваля картины-победительницы будут показаны детям в образовательных учреждениях. Некоторые из творческих работ выйдут на большой экран. Проект «защитники Отечества» – своего рода ответ современному коммерческому кинопроизводству и прокату, в котором не так уж и много действительно патриотических лент.

Анжела АБДАШИТОВА,

Лилиана КАДЫРОВА,

Анастасия КИСЕЛЬКОВА,

слушательницы Школы молодого журналиста

 Фото: Анастасия КИСЕЛЬКОВА

No images found.