1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Садовничий пропишет ижицу. Факультативно

Дата: . Опубликовано в Тема

Мы уже публиковали материал о том, что Ректор МГУ Виктор Садовничий предложил факультативно изучать в школах церковнославянский язык. Экспертное мнение уже выяснено, а что думают по этому поводу простые россияне и могут ли что-нибудь сказать на церковнославянском.

Александр, школьник (г. Москва):

- Я не против этой идеи. Мысль, конечно, хорошая, если всё нормально реализуют. Ибо старые языки мне нравятся. В Европе многие, например, латынь учат. Почему бы нам не освоить церковнославянский язык? А вот сказать на нем я ничего не могу.

Владислав, работник ресторана (г. Казань):

- Я ничего не имею против этого языка, но сама идея мне кажется немного странной, так как его изучение обязательно вводят в вузах. Считаю, что это вряд ли кому-нибудь пригодится, кроме филологов. Для этих ребят, ясное дело, нужно изучение этого языка для общего развития. Тем более что история России тесно связана с церковью, а литература соприкасается с Библией. Присутствует много отсылок и прочего. Изучать язык или нет – пусть будет личным выбором каждого.

Азалия, студентка (г. Мюнхен):

- Я вообще не слышала об этой новости. С одной стороны, в Европе в школах изучают латынь, но с другой – это вроде как тоже бесполезно, если только ты не пойдёшь учиться в медицинский университет. Ну, а после латыни вроде как очень легко выучить итальянский и ещё какие-то схожие языки. Но церковнославянский мне кажется бесполезен, у него ведь нет таких плюсов. Если это по желанию, то пусть вводят и смотрят, насколько он будет пользоваться спросом. Думаю, что есть более важные языки. Нам в России с английским бы разобраться для начала. Совсем же население на нем не разговаривает. Так что назревает вопрос: а нужен ли этот древний язык вообще?

Владимир, школьник (г. Петропавловск-Камчатский):

- Я не хотел бы его изучать, так как я атеист. Я не знаю ни одной фразы на этом языке, поэтому считаю, что это совершенно не нужно. Зачем оболванивать детей в школах, а потом уже в вузах? Считаю, что это глупо.

Тигран, школьник (Московская область):

- Думаю, что это не нужно, потому что если кто захочет изучать язык, то он его будет учить. Я ничего не могу сказать на этом языке.

Айгуль, студентка (г. Казань):

- Я не знаю этого языка и вряд ли смогу что-нибудь на нём сказать. По-моему, это бред. Даже если бы у меня в университете ввели его изучение, то я бы не стала тратить на него время.

Альфред Шакиров, филолог, доцент кафедры национальных и глобальных медиа КФУ:

- С учётом того, что у нас школьники и так перегружены, почему бы не изучать историю русского языка, его морфологию? Студенты и так иногда не могут исправить и заметить свои грамматические и пунктуационные ошибки. Если следовать логике Виктора Садовничего, то в Татарстане нужно вводить и осваивать арабскую графику. Поэтому, считаю его предложение бессмысленным.

72817891

 

Абитуриент Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ

Шамиль ТАХАУТДИНОВ

 фото: yakshino.cerkov.ru/files/2016/01/72817891.gif