1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Смотреть на Казань другими глазами

Дата: . Опубликовано в Визуальный салон

prisma 2

21 сентября в Казанской Ратуше открылась выставка художников «Призма», посвященная жизни города после карантина. Авторами работ выступают пять фотографов из Казани: Тимур Абдуллин, Рания Бикмаева, Антон Журавлев, Андрей Загидуллин и Равиль Хакимов. Выставка стала продолжением марафона «Фотограф на карантине», когда сидящим дома фотохудожникам приходилось искать красивые кадры взаперти.

«Эта вставка — наше видение окружающего мира, город сквозь призму нашего восприятия».

Как говорит один из авторов, Антон Журавлев, изначально выставку хотели назвать «Пентапризма», но в итоге решили не усложнять.

Сама «Призма» не такая объемная, и занимает всего один небольшой зал. Смотреть на работы надо в особом настроении и всегда держать в мыслях, что это не просто картинки, а жизнь после карантина. Именно эта мысль позволяет понять посыл художников.

prisma 3

На фотографиях представлена по большей части архитектура, наверное, потому что на карантине очень хотелось просто пройтись по улице и посмотреть на красоту и величие соборов и мостов. Но к счастью для нас (и к сожалению для выставки), ограничений по передвижению больше нет, и красота улиц у нас в свободном доступе. Кроме, конечно, красот Москва Сити, которые тоже каким-то образом оказались среди улиц Казани. Поэтому не все работы впечатлили или заставили о чем-то подумать. Просто потому, что не во всех работах сразу виден посыл автора.

prisma 7

Конечно, кроме архитектуры представлены наблюдения за людьми. Следить за поведением человека всегда интересно, но уловить связь между работами художников было трудно. Предполагается, что фотография с выставки надолго останется у тебя в голове, но фотоработы данной выставки в этом плане особо не запоминаются. Очень сложно увидеть общую тематику серии работ именно с людьми. Складывается ощущение, что «Призма» — это просто набор работ фотографов, которые нельзя было добавить в другие тематические проекты.

prisma 1

Конечно, есть интересные фотографии. Например, работа, на которой запечатлена девушка, полностью погруженная в телефон, поднимает современную проблему власти гаджетов над молодыми умами. Или фотокарточка с крылом чайки как символа свободы, которой не хватало на карантине.

prisma 4

Конечно, культура субъективна. Самостоятельно посмотреть на Казань вы можете каждый день, а также сквозь призму восприятия художников до 21 октября в Казанской Ратуше.

Екатерина КОВАЛЁВА

Фото автора


prisma 5

prisma 6

prisma 9

prisma 10