1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Милая сердцу Ливадия». Любимый дворец Николая II

Дата: . Опубликовано в Визуальный салон

«Милая сердцу Ливадия» — с нежностью говорил Николай II о Крымской резиденции четы Романовых. В этом белоснежном дворце, на берегу чёрного моря, последний император любил проводить время в кругу семьи.

soJDmhvMzP0

Ливадийский дворец

Дворец перешёл по наследству Николаю II от отца Александра III. Получив во владение резиденцию, император находит, что она уже не соответствует запросам царской семьи и решает её перестроить. Проектирование и возведение дворца поручается ялтинскому архитектору Николаю Петровичу Краснову. Чтобы претворить в жизнь грандиозный проект, тратятся немалые средства. И вот, в рекордные 17 месяцев строительство было окончено.

Ливадийский дворец был построен в стиле итальянского Возрождения с элементами классицизма. Белоснежный фасад здания был сделан из инкерманского камня. Помимо внешнего великолепия дворец отвечал и последнему слову техники. В здании было проведено электричество и коммуникации.

ZBr2fvvziog

Крестовоздвиженская церковь

В комплекс Ливадийского дворца входит придомовая церковь, которая имеет богатую историю. Именно в Крестовоздвиженской церкви произошёл ряд важных для дома Романовых событий. Здесь отпевали императора Александра III, который трагично скончался в Ливадии. В стенах церкви принял присягу на верность Российскому престолу Николай II. Принцесса Алиса Гессен-Дармштадская под сводами храма приняла православие и была наречена Александрой Фёдоровной. 

Семья Николая II очень любила проводить время в Ливадийском дворце. Они часто говорили: «В Ливадии — жизнь, а Петербурге — служба». Выбравшись осенью из дождливой столицы, члены царской семьи гуляли по живописному парку, принимали морские и солнечные ванны. Весной семья приезжала дышать целебным морским воздухом, укрепляя здоровья после суровой зимы.

X7hDEsqvAr0

Итальянский дворик

Жизнь в прекрасной Ливадии протекала размерено и счастливо. День традиционно начинался с чашки кофе, затем следовала неспешная прогулка по цветущему парку с его тенистым аллеям. Завтрак в кругу семьи, днём прогулка верхом или на автомобилях. Николай II был заядлым охотником и, бывало, выбирался в лес за новыми трофеями. Вечером члены семьи Романовых занимались каждый своим любимым делом. Девочкам особенно нравилось читать и рисовать. После последнего приёма пищи члены царской семьи все вместе смотрели синематограф или разглядывали фотографии, которые были сделаны на личную камеру Николая II. Поздним вечером мужчины могли поиграть в карты или биллиард.

Но более всего семья любила собираться в комнате, где прямо у окна с видом на море и горы стоял белоснежный рояль фирмы «Беккер». Александра Фёдоровна была отличной пианисткой, и Николай с детьми зачарованно слушали её игру. Часто вместе с матерью, в четыре руки, музицировал кто-нибудь из дочерей. Дети любя прозвали эту комнату «будуар Маман».

TiFiplm8Kzw

«Будуар Маман»

Помимо развлечений дети продолжали учиться, получая качественное образование. Занимался делом и император. Николай II — решал в кабинете с прекрасным видом на море дела государственной важности.

Семья любила проводить время в узком семейном кругу, предпочитая светской суете уединение. Они не устраивали приёмов, званых ужинов. На обед в уютную столовую Ливадийского дворца приглашались лишь самые близкие друзья семьи Романовых.

sXGfBERT8 U

Цесаревич Алексей в Ливадии

Весной 1914 года семья Николая II в последний раз отдыхала в Ливадии. Они планировали приехать осенью, но началась Первая мировая война, а следом развернулись революционные события. Николай II хотел после отречения от престола мирно зажить в любимой Ливадии с семьёй, но его планам не суждено было претвориться в реальность…

Анна КАЗАНЦЕВА

Фото автора