1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Ранний брак: у каждого свое время?

Дата: . Опубликовано в Тема

232321111654Ранние браки, по мнению психологов, не так уж плохо сказываются на юных особах: вопрос ведь не только в возрасте. Больший акцент, как они считают, нужно ставить на физическую и социальную зрелость, которая ко всем приходит в «свое время».

К примеру, мнение одного из дипломированных психологов:

Настина Маргарита (психолог):
«Ранний брак в современном мире актуальная тема. Нельзя сказать, что это проблема.
Но каковы мотивы для вступления в брак? Что движет подростками?
Ранний брак в понимании "взрослых" супругов - это неразделенная, пылающая, страстная любовь, которую необходимо скрепить штампом в паспорте, не подразумевая о том, что брак - это  ответственный шаг, на который нужно осознано идти. Молодые люди не задумываются, что их ждет: домашний быт, финансовые кризисы, воспитание детей и т.д.
Причины вступления в ранний брак разнообразны: прежде всего, незапланированное зачатие ребенка, стремление стать взрослым (повзрослеть), сбежать от родительской опеки. В подростковом возрасте ребенок хочет стать более самостоятельным, показать, что он вовсе не дитя, которому нужны советы родителей, а он взрослый человек, который должен решать, что ему делать и как. И женитьба рассматривается как нечто сравнимое с игрой, где у каждого свои роли и обязанности.
Ранний брак имеет большое количество преимуществ, но в тоже время не лишен и примерно такого же набора сложностей и проблем».

Не менее важны, как мне кажется, примеры из жизни людей. Элина Горячкина, которая вышла замуж по любви в 18 лет без нежелательной беременности, открывает читателям свой взгляд на ранние браки:

Элина Горячкина:
«Я не считаю, что ранние браки препятствуют собственному развитию и самостановлению. Более того, с того момента, когда я стала женой и обрела семью, моя жизнь преобразилась в лучшую сторону. Я ничего не лишилась, я по-прежнему учусь, работаю, встречаюсь с подругами, самостоятельно принимаю решения. С каждым днем я лишь приобретаю, и делаю это не одна. Он - моя поддержка и опора. У меня, в отличие от других девочек моего возраста, есть щит, мне проще. У нас в семье живет гармония и любовь, из отношений ни на шаг не отошли ни теплота, ни страсть. Мы понимаем друг друга с полуслова, и нам легко вместе».

При всем моем желании не портить столь положительные комментарии, хотелось бы сказать, что часто юноши и девушки действительно не готовы к такому ответственному шагу. К тому же, на каждый плюс ранних браков найдется по минусу. Вот некоторые из них, предложенные Козловым Н.И. (доктор психологических наук, профессор, ректор университета практической психологии):

Плюсы:
- любовь - награда, поддержка: когда есть такого рода опора, легче преодолевать те или иные трудности;
- молодые люди более терпеливы;
- семья - воспитание взрослости;
- более ответственное отношение к работе и жизни в целом.

Минусы:
- часто любовь не долговечна;
- быт, который стоит за штампом в паспорте, невидим из-за "розовых очков";
- супруги, нуждающиеся в силу возраста в материнской и отцовской заботе, будут возлагать неоправданные надежды на свою вторую половинку.

Плюсы и минусы ранних браков очевидны. В подобной ситуации главное - идти на столь важный шаг ответственно, осознавая всю тяжесть возложенных на плечи обязательств.

Маргарита Мельникова
Оформление: скриншот google-картинки