1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Заинцы стали участниками IV Международного образовательного форума талантливой молодежи «Сәләт»

Дата: . Опубликовано в Тема

9 июля 24 ученика заинских школ, среди которых было и двое выпускников, отправились в Билярск на съезд самой талантливой и одаренной молодежи по всей Республике Татарстан.

Чтобы попасть на этот форум, нужно иметь определенные заслуги не только в области образования, но и быть участником различных творческих конкурсов, иметь обширное и разностороннее портфолио. Таким образом, в IVМеждународном образовательном форуме «Сәләт» всего приняло участие более 5 тыс. человек, среди которых 3,5 тыс. – это победители и призеры предметных олимпиад, научных конференций и творческих конкурсов со всех районов Татарстана.

Так что же такое «Сәләт»? Это формирующая среда, включающая учебно-оздоровительные лагеря, клубы, встречи, фестивали и форумы. Всего «Сәләт» насчитывает около 18 лагерей с увлекательной и развивающей программой, которая позволяет раскрыть таланты детей. Все лагеря имеют различную направленность: одни посвящены творчеству, другие - учебе, а третьи - раскрытию личности. Ребенок сам может выбрать, в какой именно лагерь ему отправиться. В случае, если он не определится, то может поехать сразу в две смены. Особенность этого лагеря заключается в том, что здесь общаются на татарском языке. Но если по национальности вы русский и совсем не знаете татарского – это не проблема. Для вас в самих же лагерях проходят курсы по татарскому языку, на которых вы сможете выучить базовый набор слов, необходимый для общения.

Международный образовательный форум «Сәләт» довольно молодой. Впервые он прошел всего 4 года назад и уже сегодня смог вырасти до такого большого формата. На этот форум съезжаются почти все лагеря «Сәләт» и на 5 дней становятся одним большим и дружным аланом (так в «Сәләт» называют «лагерь»). Форум всегда проходит на территории Билярского историко-археологического музея-заповедника, меняется только дата проведения. В этом году «Сәләт-2015» проходит с 7 по 12 июля. Помимо детей, являющихся непосредственными участниками форума, его организаторы приглашают почетных гостей, в числе которых в этом году оказались 400 педагогов и гостей из числа известных ученых, деятелей культуры и искусств, выдающихся общественных деятелей, более 200 лидеров молодежных организаций РТ, 150 журналистов, а также около 300 воспитанников сообщества «Сәләт».

Что даёт этот форум? Помимо массы положительных эмоций, новых друзей и ярких впечатлений, которые останутся у ребенка надолго, на форуме организованы образовательные площадки, в которых каждый день проходят мастер-классы. Но это еще не все! Помимо насыщенной образовательной программы, в рамках форума проходят интеллектуально-спортивная эстафета, фестиваль КВН, а также турнир по интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», почетным гостем которой в этом году стал магистр игры - Ровшан Аскеров.

В рамках IV Международного образовательного форума«Сәләт» в 19-й раз пройдет чемпионат среди сборных команд по футболу, волейболу и шахматам. В этом году программой форума предусмотрено проведение 14 мини-чемпионатов. На территории музея-заповедника на протяжении всех дней будет работать радио и телевидение, а также для самых юных участников в возрасте от 3 до 7 лет будет организована работа детской площадки «Бәләкәч».

Заинские ребята стали гостями этого форума только на 1 день, но при этом смогли посетить образовательные мастер-классы, приняли участие в различных интеллектуальных играх, а те, кто в прошлом году тоже был участником этого форума, встретил своих друзей. Из 24 человек, которые в этом году посетили форум, в лагере «Сәләт» были лишь трое: Шигабетдинов Азат, Козенбаева Юлиана и Хайрутдинова Алсу.

- «Сәләт» – это место, где тебя не ругают за твои ошибки и учат воспринимать поражение не как проигрыш, а как опыт. Там ты учишься мыслить по-другому, смотреть на вещи с разных сторон и оценивать свои возможности, - рассказывает Шигабетдинов Азат.

- Для меня «Сәләт» стал моей новой семьей. Каждый раз, приезжая сюда, ты встречаешь своих друзей и наставников, которые тоже ждут тебя. Это безумно приятно иметь людей, которые тебя ценят. Здесь каждый новый день не похож на предыдущий, потому что каждый раз нас удивляют знакомствами с именитыми деятелями РТ, проводят для нас различные встречи и мастер-классы, - поделилась своими впечатлениями Хайрутдинова Алсу.

- В «Сәләт» я попала в 2011 году, - рассказывает Козенбаева Юлиана, - и поняла, что оказалась в совершенно новой для себя среде. Первая моя смена называлась «Сәләт – Зәй», там я познакомилась с отличными ребятами, с которыми мы весело провели лето. Каждый последующий год я брала путевку в этот лагерь в надежде на то, что меня ждет смена лучше, чем предыдущая. И мои надежды всегда оправдывались. Сейчас я уже окончила школу и, к сожалению, больше не могу посетить этот лагерь. Но я могу окончить Школу вожатых «Сәләт» и приехать на следующий год вожатым, или гостем, или организатором, если меня пригласят. Я буду стараться как можно дольше не покидать эту среду.

Анастасия Коклина