1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Советы матерых выпускников

Дата: . Опубликовано в Тема

Многие из нас знают, что такое ЕГЭ. А кто-то знает об этом не понаслышке. Выпускники прошлых лет помнят, как паника подступала к ним, схватывала своей железной рукой... И все помнят свои, в чем-то уникальные методы борьбы с ней. Об этих методах мы их и спросили

Ирина Курнышева:

«Первые 15 минут просто отдышись, ведь ты это решал уже тысячу раз. После начинай спокойно читать задания — ты поймешь, что все очень знакомо и легко. Имей в виду, что все зависит только от тебя, надейся на свои знания. Представь, что камеры отключены и на тебя никто не смотрит, это очень успокаивает. Можно попробовать вспоминать положительные моменты своей жизни, дабы не думать о том, что потом ты сможешь поступить только в техникум. А вообще все в нашей жизни не имеет такого большого значения, которое мы придаем ЕГЭ»

«Представь, что камеры отключены и на тебя никто не смотрит, это очень успокаивает»

Елизавета Кожелетова:

«Просто вздохнуть поглубже, выдохнуть... и успокоиться. Серьезно, паниковать надо было в учебном году, а не на экзамене, ибо паника - ну очень плохой помощник на ЕГЭ. Представь себя после экзамена: как выйдешь из аудитории довольный и счастливый, что ты все-таки смог это сделать. И потом, если ты готовился весь год, то у тебя и причин паниковать нет, правда ведь?»

«А вообще все в нашей жизни не имеет такого большого значения, которое мы придаем ЕГЭ»

Кирилл Проскурин:

«Нужно настраивать себя правильно — "Я все смогу, мне попадется тот КИМ, который я смогу решить" — ну, или что-то в этом роде»

«Представь себя после экзамена: как выйдешь из аудитории довольный и счастливый, что ты все-таки смог это сделать»

Эльмира Ибрагимова:

«Получая задания, не кидайтесь смотреть, что вас ожидает в последних заданиях. Просто делайте всё по порядку. Но перед этим скажите себе: "Подсознательно я всё знаю. Я всё это учил, хотя бы читал или слышал. Я всё знаю". Старайтесь расслабится и не уже думать о том, что ждет вас в будущем. Передо мной бланк. Это всего лишь проверка моих знаний. Я уже тысячу раз так делала, это всё решала. Это просто очередной тест. Если что, его можно будет пересдать. Это не смертельно. Вы не одни такие в аудитории — кто-то сейчас вообще падает в обморок»

«Вы не одни такие в аудитории — кто-то сейчас вообще падает в обморок»

Елена Сарбина:

«Необходимо понять, что от ЕГЭ зависит не всё. Даже не поступив, можно стать очень крутым. Или пересдать! Нужно принять это как вызов. Весь предыдущий день зубрить с рассвета до ночи, но в утро дня экзамена не повторять ни слова учебного материала! Рассказать друзьям о своей тяжкой беде. Продумайте заранее 2-3 варианта "что делать если не сдам". Это успокоит и убедит в не такой уж судьбоносной роли ЕГЭ.  Представьте, что это важный пробник в вашей родной школе. Смейтесь! Как философы, самоубийцы, психи и поэты. Смейтесь»

«Смейтесь! Как философы, самоубийцы, психи и поэты. Смейтесь»

Юлия Пустовит:

«Побольше спать и поменьше думать о предстоящем. Считаю, что люди ставят перед собой планку, думают, что ее обязательно надо достичь и ошибиться они не имеют права — иначе все будет плохо. Стоит поставить цель, но не загонять себя в жесткие рамки, и, повторюсь, побольше спать»

«Считаю, что люди ставят перед собой планку, думают, что ее обязательно надо достичь и ошибиться они не имеют права — иначе все будет плохо»

Юлия Кекова:

«Пожалуй, лучше всех успокаивающих средств - это знания. Необходимо готовиться по максимуму, не ждать поддержки других участников ЕГЭ — тут каждый сам за себя. Если прямо на экзамене накрыло волнение, выйдите в коридор попить воды, отвлекитесь и успокоитесь»

«Если прямо на экзамене накрыло волнение, выйдите в коридор попить воды, отвлекитесь и успокоитесь»

Лиза Разуваева:

«Без правильного настроя все остальное — просто краткосрочные методы. Нужно внушить себе, что это обычная контрольная и к ней нужно хорошенько подготовится. Не нужно накручивать себя и тем самым загонять себя в ступор»

«Нужно внушить себе, что это обычная контрольная и к ней нужно хорошенько подготовится»

От себя могу добавить только то, что желательно выучить перед экзаменом какую-нибудь спокойную и умиротворяющую песню. Станет совсем плохо — пойте. Пойте про себя. Уйдите в песню всей душой, вы забудете о ЕГЭ. И успокоитесь.

«Станет совсем плохо — пойте. Пойте про себя. Уйдите в песню всей душой, вы забудете о ЕГЭ»

Остается только пожелать удачи всем тем, кто еще когда-либо будет сдавать ЕГЭ или другие экзамены.

Артур Хисматулин