1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Ненатуральное "свинство"

Дата: . Опубликовано в Тема

Y 1FU66qJpQ
Студентки - активисты молодежной организации "Шаяннар Тапкырлар Клубы" собрались на пикник в небольшой лесок...

Теплый весенний ветерок и яркое солнышко, пробивающееся через стройные березы, обещали самое приятное и беззаботное времяпрепровождение. Березовый лес оказался излюбленным местными жителями: издалека слышался детский смех, беседы взрослых, виден дымок от шашлыков...
Полянка, на которую пришли девочки, явно была популярна, потому что сразу можно было увидеть несколько «стоянок»: уголь, кирпичи, сломанные ветки деревьев, бревна, исполняющие роль стульев. А вокруг пивные стеклянные и пластиковые бутылки, одноразовая посуда, пакеты, пустые пачки сигарет, памперсы и все что вообще можно себе представить.
«А ведь я уверена, что, когда эти люди только пришли сюда, сказали или хотя бы подумали «Какой красивый лес!» - сказала Гульфия Губайдуллина.
- Придя на пикник, я была удивлена, увидев сколько мусора вокруг. У меня в голове возник лишь один вопрос: "Неужели так трудно за собой убрать?". Было неприятно наблюдать такую картину: мы пришли отдыхать от городской суеты, наслаждаться красотой природы, а "городская суета" уже оставила свои следы и здесь. Тут одной из нас пришла мысль убрать мусор, оставленный до нас. Мы с радостью поддержали эту затею. Мне было приятно делать что-то полезное, да еще и в такой дружеской атмосфере.
Заметно было, что часть мусора здесь лежит уже давно, часть – оставлена недавно. Из-за ветра ли или из-за собак этот мусор был везде, в радиусе 150 метров, которые было видно.
Всем сразу, не озвучивая, было понятно, что все это нужно убрать и привести порядок.
Май – это не только месяц цветения природы, но и пора государственных праздников. День труда и День Победы никогда не обделены вниманием россиян. Каждая семья и каждая компания друзей стремится за город, к природе или просто в ближайший лесок.
Интересный парадокс в том, что кто-то из нас не думает о простом правиле, что за собой убирать надо, а кто-то, приходя так же отдохнуть, убирает за всеми. А ведь читать нравоучения взрослым сознательным людям - в меньшей степени странно.

wPcOqRZoiog1Ho8 WIXCYQ

Для тех, кто вдруг останется неравнодушным, захочет хотя бы таким образом поблагодарить «деда за победу» и устроить себе «Мир. Труд. Май»: остановка Кабельное телевидение, березовый лес, который едва заметен под бутылками и пакетами, ждет всех.

Рамзия Яруллина
Фото: Анна Тарлап
ИСФНиМК, гр.13.3-200