1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Учусь «ради диплома»?

Дата: . Опубликовано в Тема

2343241234Близится к концу последний год учебы в университете, и каждый день я все больше задаюсь вопросами о трудоустройстве. За четыре года учебы стало очевидно, что далеко не каждый в нашей группе собирается работать по специальности.

По данным исследования Федеральной службы государственной статистики, 60% россиян работают не по специальности. Напрашивается вопрос: почему? Неужели в российских университетах преподносят знания так, что теряется интерес не только к науке, но и к выбранной профессии? Или все-таки дело в том, что школьникам трудно сделать правильный выбор? Для того чтобы попытаться ответить на этот вопрос я поинтересовалась мнениями студентов и тех, кто уже получил образование.

Полина ИСЛАМОВА, 21 год
Мой случай, я думаю, как раз показательный в этой ситуации. После школы я поступила на исторический факультет, а в процессе учебы поняла, что учусь "ради диплома", а не получаю специальность своей мечты. К счастью, у меня была возможность перевестись на другой факультет. Теперь я - будущий журналист, и это именно то, чем я хочу заниматься в жизни.

Андрей ХАЙРУЛЛИН, 28 лет
Я учился на факультете правоведения. За всю свою жизнь ни разу не работал по специальности. Сейчас у меня собственный бизнес, но, думаю, знания, полученные в университете мне всегда помогают.

Лилия ГАНИЕВА, 22 года
Я бы хотела работать по специальности, и училась не просто ради диплома. Как только я закончила университет, я попробовала работать по специальности и устроилась на полставки учителем. Как может прожить человек на такие деньги? Я всегда мечтала давать знания детям, и осознанно шла к этой цели долгие годы. Но такая зарплата за тяжкий учительский труд выглядит как издевательство.

Данила БАБАНИН, 19 лет
В школе до старших классов я не задумывался о своей будущей специальности, так как знал, что я не смогу принять верное решение, я оставил выбор на последний момент. В 10-11 классах я учился с "углублёнкой" по математике и физике, физика мне очень понравилась, и я был уверен, что пойду в технический вуз. Я сдал экзамен по физике после школы, взял специальность наугад в престижном техническом вузе, и попал на неё. Я понятия не имел, что это за специальность. После первого семестра я ушёл. На следующий год я поступил в другой технический вуз, но уже на симпатичную для меня специальность. После первого семестра я тоже ушёл. Теперь я просто хочу заниматься творчеством, не хочу быть инженером.
Я с самого начала не планировал работать по специальности, мне просто нужны были знания и диплом о высшем образовании.
Я считаю, что в школе к ученикам нужен более индивидуальный подход, потому что в среде общего образования очень сложно найти сферу своих интересов. С ходу получается определиться только у очень целеустремлённых людей. На моём опыте все мои друзья пошли не совсем туда, куда хотели. Так что статистика печальна.

Алсу НУРГАТИНА, 21 год
Я с 6 класса хотела поступить на журналистику и достигла своей цели. И в дальнейшем собираюсь работать по своей специальности. Насчет того, что люди не работают по специальности, могу сказать вот что: некоторые поступают в ВУЗ по поручению родителей, либо не хватает баллов на определенный факультет и потом поступают совершенно не туда. Вот и получатся, что люди не работают по специальности.

Рузиля АВБАКИРОВА, группа 13.3-102