1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Остановка «Молодость»

Дата: . Опубликовано в Тема

Весна подступила незаметно. Февральские метели постепенно начали сменяться все более теплыми и солнечными днями, морозы спадали, дни становились все длиннее, наступало на пятки лето...

Для кого-то это чудная пора веселья и беззаботных вечеров, ночных прогулок под луной, веселого визга в теплой речке, посиделок с друзьями и просто время отдыха, истинного наслаждения. А для кого-то - окончание одиннадцатого класса школы, экзамены, вступление в новую, взрослую, пока еще неизвестную жизнь…
Я принадлежу ко второй категории людей. Сказать, что мне страшно и волнительно - значит, не сказать ровным счетом ничего. На самом деле, пока я даже не представляю каково это - полностью сменить свой привычный уклад жизни, поменять обстановку вокруг себя, родной город, реже видеться с друзьями и близкими людьми. Все будет таким незнакомым и непривычным. Словом, начнется новая жизнь.
Прежде нас ожидает пора экзаменов. Кроме того, в классе не утихают разговоры о том, кто куда собрался поступать, кому какая профессия интересна, кто где мечтал бы работать. Так, недавно одну мою одноклассницу спросили, какую специальность она для себя выбрала, на что последовал ответ: «Да ну, я вот, если честно, никуда не хочу, просто родители заставили. Ну что это такое: сначала 11 лет в школе, потом 6 лет в институте. Значит, теперь всю жизнь учиться?!» Послышалось пару одобрительных отзывов, которые явно разделяли позицию девушки. Кто-то посмотрел на нее с недоумением, на кого-то этот разговор не произвел вообще никакого впечатления.
Я задумалась. А что, собственно, плохого в том, чтобы учиться всю жизнь? Это же не означает, что нужно каждодневно сидеть за грудой учебников и зубрить новый материал. Совсем нет. А вот саморазвитие - это совсем другое. Мир меняется с каждым днем, прогресс уходит вперед, а мы должны подстраиваться под него и идти в ногу со временем.Возможно я и не права, но в любом случае я разделяю такую позицию: есть либо прогресс, либо регресс, среднего между ними быть не может. Если человек учится, то он развивается, а следовательно - прогрессирует. Если же он стоит на месте, то мир вокруг него все равно будет идти вперед, и в конечном счете регресс неминуем.
«Всю жизнь учиться?!» - эти слова врезались в мою память. Они прозвучали с такой ужасающей интонацией, будто это худшая вещь на свете. А что же тогда делать всю жизнь? О чем мечтают современные подростки? И я не хочу сейчас показаться зазнайкой или принизить других представителей моего поколения. Я знаю и видела не больше, а может, даже и меньше некоторых из них. Также я не буду читать мораль.
Мне в какой-то момент стало интересно: о чем же мечтают, какие цели ставят перед собой мои сверстники, люди, с которыми мне суждено сделать шаг в новую взрослую жизнь.
Я не стала проводить никаких опросов и составлять графики, таблицы. Я поинтересовалась у своих одноклассников и знакомых, чем же они планируют заняться после школы. Вот, что я выяснила.
Большинство молодых людей мечтают сразу после школы пойти работать. Конечно, работа - всегда хорошо. Тем более, если у человека есть тяга к труду, то это заслуживает уважения. Но потом оказалось, что работать хотят все, но и получать при этом баснословные суммы хотят тоже все. Главное - мало кто задумывается о самоотдаче и нелегком труде. Такую ситуацию, что работать надо будет много, а платить будут мало - вообще никто не рассматривает. Другая, уже куда меньшая категория людей, поступать в вуз вроде бы хочет, но работать по специальности у них в планах и вовсе нет. «Для галочки». Любопытно узнать, кому только нужна эта «галочка»? Создается впечатление, будто некоторые отдельные личности делают одолжение, поступая в высшие учебные заведения. «Мне, мол, это даром не надо, но раз уж так заведено, что нужно иметь диплом, то, так и быть, схожу поучусь».
Наконец, самую маленькую категорию составляют те, кто учиться действительно хочет и поступать собирается туда, куда тянет. Вот и я, простите за нескромность, отношу себя именно к ним. На мой взгляд, делать то, что тебе нравится - в этом и есть основная цель в жизни. Когда ты понимаешь, что сделал правильный выбор, когда тебе не приходится раскаиваться за бесцельно потраченные годы, когда тебе не хочется повернуть время вспять и кардинально все поменять - вот оно, самое настоящее счастье! Возможно, именно этот путь окажется верным для тех, кто сошел на остановке «Молодость».

Веста Земскова