1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Здрасте! Можно войти?»

Дата: . Опубликовано в Тема

В казанской школе № 80 перемены в 20 минут не хватает. В столовой ученики не успевают пообедать: если ты в конце очереди, тебе суждено или опоздать на урок или попросту не поесть.

 Голодных учеников слишком много, поэтому в очереди приходится стоять долго. Для правильной работы желудка нужно есть не холодную пищу, но ученики не могу себе позволить даже перекусить за столом, не говоря уже про горячую еду. Раньше перемены были по 10-15 минут, и ученики успевали. Секрет быстрого обслуживания заключался в том, что было две кассы: в одной продавали буфетную продукцию, а в другой отпускали горячие порции. Но с введением безналичной оплаты за питание, вторая касса перестала существовать. Удлинение перемены на 5 минут не помогло.

Константин Александров, ученик школы № 80: «Мне не нравится стоять в очереди. Если бы очередь быстро обслуживалась, было бы по-другому».

Аяна Кимсанова, ученица школы № 80: «Я бы хотела удлинить перемену. В конце очереди мне стоять не нравится, приходится опаздывать на уроки».

А вот учителя этой школы считают, что дети виноваты сами («за столом надо есть, а не болтать»).

Похожая ситуация во многих школах. Но перемены у них короче, чем в восьмидесятой. Например, ученица 75-й гимназии Элина Салахутдинова говорит, что перерывы у них всего 15 минут, и ребята тоже не успевают поесть. А вот ученика 145-го лицея Илью Назарова перемена в 20 минут устраивает. Совсем другая обстановка в 165-й школе, ученица которой Кристина Миронова сказала: «за 40-минутный обеденный перерыв я успеваю поесть и даже сделать некоторые уроки».

По словам заместителя директора по учебной работе школы № 80 Татьяны Цыцаровой, «администрация наблюдает за ситуацией в столовой и постарается ее решить».

Будем надеяться, что слова «Здрасте! Можно войти?» будут звучать при входе в классы, а не на приемах к гастроэнтерологу.

Полина ТАРЕНКО,
Слушательница школы молодого журналиста
Фото автора