1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Молочный скачок

Дата: . Опубликовано в Тема

Новый год принес россиянам не только праздник, но и подорожание молока на 8-9%.

 Покупатели магазинов «Ашан» и «Бэхетле» ответили на вопрос «заметили ли вы подорожание молока в новом году?».
Арина Михайловна: «Если в 2014 году я покупала молоко «Простоквашино» примерно за 46-47 рублей, то сейчас покупаю за более чем 50».
Сара: «Молоко подорожало на 4-5 рублей. Наверное, кто-то и не обратил на это внимания, но вот пенсионеры и малоимущие, у которых каждая копейка на счету, восприняли повышение цены болезненно. Например, моя соседка, у нее маленькая пенсия, стала ограничивать себя в молочных продуктах».
Асия Нигматулловна : «Я – молочная душа, поэтому подорожание цены на молоко заметила сразу. Особенно расстроилась, когда в магазине цена на молоко "Простоквашино" стала превышать 55 рублей».
Пройдя по магазинам, можно заметить большую разницу в цене на молоко. Например, в «Ашане» 2,5%-молоко «Простоквашино» стоит 50,76 руб., а в «Бэхетле» – 57,4 рублей.
22 января мне удалось встретиться с сервисным инженером фирмы «Агроробот» по обслуживанию роботизированных ферм Республики Татарстан Айзатом Закировым. На вопрос почему в России молоко стоит в два раза дороже себестоимости, он ответил:
- Во-первых, рост цен как в России, так и Татарстане происходит по причине нехватки собственного сырья. Во-вторых, из-за того, что в России в малом количестве используются современные технологии по доению коров. Возьмем для сравнения Белоруссию, где по голландской технологии работают 300 роботизированных ферм, в России же их не более 100 (из них всего 3 в Республике Татарстан). В сутки один робот обслуживает 70 коров. Показательно, что на таких фермах удои с одной коровы составляют от 24 до 30 и более литров молока, когда на фермах, основанных на ручном труде, – в среднем 13 литров.
Айзат также отметил, что голландские фермеры уделяют большое внимание кормам и генетике коров. Результатом этого является высокое качество и большое количество молока, тем самым, низкая себестоимость и доступная цена для потребителя.
Интересный факт от Айзата Закирова:
- В Голландии рядом с роботизированными фермами стоят детские сады. Дети имеют возможность общаться с животными, и у них с детства воспитывается любовь к животноводству.
Е еще Айзат сказал, что в России при поддержке государства можно добиться не меньших результатов. Главное – любить свою страну и стараться принести ей как можно больше пользы.

Надия МИНГАРАЕВА,
слушательница Школы молодого журналиста
Фото автора