1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Опасность рядом... и кусается

Дата: . Опубликовано в Тема

В один из январских вечеров в Казани, на улице Подлужной, собака напала на прохожего.

11Пострадавший – Олег Давлетшин – сообщил о случившемся в популярной социальной сети. По его словам, «друг человека», предположительно овчарка «резко залаяла и укусила за ногу». Далее некто окликнул собаку, и она убежала. Был ли это ее хозяин, так и не ясно.

Олег обратился за помощью в ближайшую больницу по адресу: ул. Николая Ершова, д. 2. Здесь молодому человеку не оказали первой медицинской помощи, сославшись на отсутствие медикаментов. Спустя час его направили в травмпункт на Можайского. Там Олега продержали в получасовой очереди. В результате полноценную медпомощь молодой человек получил спустя лишь три часа после происшествия.

В полиции на обращения о нападениях собак реагируют неоднозначно.

- В заявлении я описал всю ситуацию. В конце полицейский попросил дописать, что от заявления я отказываюсь, так как собака была бездомной. Я не стал этого делать, – рассказал Олег. Парню пообещали разобраться и прислать письменный ответ в течение месяца.

Участковый уполномоченный отдела полиции № 2 «Вишневский» Ришат Халлиулин сказал мне:

- Опрашиваем жильцов соседних домов, потенциальных свидетелей. Информация есть, работа ведется.

Известно еще о нескольких нападениях на этом же месте. 19 и 22 января от укуса животного пострадали две девушки. Скорее всего, это та же собака, что напала на Олега. Одна из покусанных, Мария Румянцева заметила ее возле дома №15. Хозяин дома никаких сведений о животном не дал, и беседовать с журналистами отказался.

По мнению работницы казанского приюта для бездомных животных Ирины Дружининой, подобные инциденты не редки.

- Многие заводят домашних питомцев и не задумываются об их воспитании. А это ведь те же дети, они так же требуют ухода и внимания, – сказала она.

Проблема бездумного отношения к животным сейчас актуальна. Будьте бдительны. Не оставайтесь безучастными. На месте Олега может оказаться каждый.

*Все имена по желаниям пострадавших изменены.

Регина ГИМАЛОВА,

Слушательница Школы молодого журналиста

Фото автора