1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Родина всегда с тобой

Дата: . Опубликовано в Тема

GKMw7F1hckQ
Поскольку я недавно живу в Казани, все воспоминания о доме, семье, детстве... не покидают меня ни на минуточку.

Иногда кажется, что все самое прекрасное, дорогое сердцу осталось позади, в той жизни. Хотя жизнь не положено делить на то, что было, и то, что есть. Но лично я готова это сделать: поделить свою жизнь на два этапа - мое детство и взросление на Родине и моя нынешняя жизнь в России.

Почему я пишу именно об этом? Почему мне так сильно хочется рассказать о моем душевном состоянии? Сейчас я все объясню.

Именно три дня назад на я случайно познакомилась с одной очаровательной девушкой моих же лет. Мы разговорились, начали обсуждать разные темы. Диана поделилась: "Знаешь, Жень, - начала она, - а я в Казани живу уже целый год. Да, это не много, но и не мало: я успела за это время "выучить" столицу Татарстана, отведать ее наипрекраснейшие места, надышаться этим необычным воздухом, вполне отличающимся от моего, которым я дышала все 19 лет. И какая бы эта Казань не была красивой, легендарной, с богатой удивительной историей и так далее, я больше всего люблю свой город. Я там выросла. Там каждое место - мое, которое, наверняка, тоже меня помнит. Невероятно сильно я скучаю по дому, по своим родным и близким. И самое обидное - я не могу к ним поехать сейчас, завтра, через месяц... Может быть, только через месяца два или три. Но уж поехав домой, я там останусь навсегда. Тут я - не я. Я хочу в свою страну детства...".

Это был настолько трогательный маленький рассказ, чистое признание, что после разговора, идя домой, перед моими глазами пронеслась вся моя весьма скромная, довольно красивая и счастливая жизнь. Жаль, меня, возможно, многие не поймут. Поймут только те, кому это известно, кто это тоже испытал на себе. Кто-то с этим легко борется, кто-то старается, а у кого-то совсем не получается. Я на "серединке". Почему? Потому что "новая" моя жизнь - совершенно новая. У меня есть муж, которого безумно люблю, у меня есть обязательства перед ним. Он - это все, что меня держит тут. А с другой стороны, если начать рассуждение, - каждый должен когда-либо начинать собственную жизнь, строить свое гнездышко, всегда вспоминая о своем родном и большом гнезде - родителях, семье, доме и месте жизни своей. Говорила мне мама: "Ничто в нашей жизни не вечно. Поэтому жить надо красиво, делать все, что тебе нравится, надо усовершенствовать себя, и надо оставить после себя след в своей семье обязательно, а по возможности и в жизни человечества. Приятно ведь, когда о тебе хорошо отзываются и помнят?!". Наши мамы всегда во всем правы. А ведь каждому пришлось ради чего-то пожертвовать собой и чем-то ценным. И многим в жизни принадлежит сделать выбор. И очень хорошо, когда этот выбор сделан в лучшую сторону. Но опять-таки на ум быстро приходит мудрая пословица: "Что не делается - все к лучшему". Я в нее верю, много раз проверено.

Если я тут - значит так велено Богом. Надо просто привыкнуть. А жить воспоминаниями никто не запрещает. А ведь многое и тут напоминает дорогое и незабываемое. Это так чудесно!

R7mRxKpII7sНемного о Родине. Я родилась в соседнем городке, где потом же училась в гимназии, заканчивая десятый и одиннадцатый классы. А деревня моя - Ставки (Украина) ей название - совсем небольшая, уютная, с добрыми людьми, которые всегда во многом помогут и словом, и делом. Мой домик расположен на улице Ивана Франка, творчество которого я с большим удовольствием изучала в школе. Все мое детство прошло именно здесь, со своей дружелюбной семей. Папа, мама, сестра и я. Но так как сестра родная была старше меня, на несколько лет, я росла, можно так сказать, с двоюродной сестрой Настей, которая была младше меня всего на полгода. Нас называли бандитками. Ох и чудили мы вместе! И получали тоже. И в первый класс пошли в тот же год. И часто сидели за одной партой. А весь девятый класс так и просидели вместе, иногда беседуя о жизни на уроке физики, за что сразу нас обоих вызывали к доске. Но мы справлялись: я с теорией, сестра - с задачками.

Дома было небольшое хозяйство, которым занималась мама и мы, я и моя сестра. Мы очень часто ссорились и даже дрались, после чего мама просила помириться и напоминала, что сестрам не надобно ссориться никогда, потому что в будущем мы останемся опорой друг для друга. Но все это сейчас вспоминается только с радостью.

Мне очень часто нравилось быть наедине с собой, со своими мыслями. Я даже ходила к речке, садилась под березой, наклонившейся на сторону, брала тетрадку и пыталась сочинять стишки. Все думала: надо стать поэтессой или писательницей. Но именно в тот миг мало что получалось. Это были печальные небольшие стихотворения о разлуке, несчастливой судьбе, о неверной любви и тому подобное.

Я любила свою дворняжку собачку. Ее звали Аза. Она у нас была очень долго. Вспоминаю той день, когда я всем своим одноклассникам хотела показать свою красивую и преданную собаку. Именно поэтому я пошла домой, после занятий, отвязала Азу и начала тянуть вдаль улицы. Но мне так и не удалось свершить это столь нелегкое дело: моя любимица бросилась домой, потянув меня за собой по земле...

Была у меня любимая бабушка, в честь которой дали мне имя. Она сыграла большую роль в моей жизни. Помню, как учила сажать деревья, как научила различать траву и собирать именно ту, которую можно употреблять в чай. Именно благодаря ей моя семья пила чай из трав, собранных мною. Именно благодаря ей, нами посаженная стройная айва жила долго и давала богатый плод. Именно благодаря ей я научилась помогать людям и быть справедливой. А когда мне пошел седьмой год, бабушка Женя умерла, оставив после себя одни воспоминания, фотографии (особенно портрет, который она велела после ее смерти повесить в доме) и одну видеокасету, на которой мы, вся семья, на камеру собираемся куда-то, а бабушка красиво выводит красной помадой губы и одновременно заставляет меня потанцевать, как сестра, а не стоять в углу, как мумия.

Наша красная небольшая любимая машинка. Многое она оставила в моей памяти. Один случай, связанный с ней, я сберегла навсегда. Поехали мы тогда с папой в его город детства, к его маме. Это был не очень длинный путь: 5-6 часов на машине. Почему поехала именно я с папой, а не сестра, я не помню. Наверное, как старшая, она осталась помогать маме. Это было замечательное путешествие! Папа, одетый в легкую летнюю красочную рубашку, очки светло-коричневого цвета на лысой голове, его добрая улыбка, постоянно поворачивающийся ко мне веселый взгляд и песня, играющая на магнитофоне, - E-Type "Russian Lullaby". Ехали мы весело, впрочем, как всегда бывает с папой. Но потом, когда стемнело, у нас закончился бензин и ему пришлось искать помощь, так как мы находились в местности, где не было видно людей. Отцу пришлось покинуть меня, пообещав скоро вернуться. Я тогда уснула, а когда проснулась, то увидела его с какими-то мужчинами, помогающим нам. Все они громко разговаривали и было много света. Потом уже помнится сам приезд: хлопотливая бабушка Надя открывает ворота, помогает нам заехать и устроиться в гараже... А несколько лет тому назад, будучи еще дома, увидев мою любимую машинку, после того, как продали, я почувствовала тоску в сердце и чуть было не заплакала. Она нам долго служила.

Все начинается с семьи. Вся дальнейшая жизнь будет связана именно с ней. И это здорово!

Но я рада и тому, что есть у меня сейчас. Я счастлива. Ведь в России обрела настоящую любовь, ради которой готова жить, творить, быть любимой и счастливой. Но очень тяжело быть тут и думать о Родине, только догадываясь, как они, как проводят день, не болеют ли. Современные информационные технологии - это хорошо, но прикосновения, объятия так не ощутить. Сны - одно богатство, которое спасает от всего и дает возможность повидаться с родными сердцу и душе людьми, с сельскими просторами, исцеляющим воздухом, вкусной домашней водой с колодца, вспомнить праздники, отмечающиеся всем селом.

Наша жизнь - поток событий, это ручеек, который течет то в одном направлении, а то в меняющимся. И дай Бог каждому долгих лет жизни и радостных перемен, делающих нас увереннее, сильнее и мудрее!

Автор: Евгения Суворова, КФУ (ИСФН), 13.3 - 400
Фото из личного архива автора