1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Фриланс – такой ли он FREE?

Дата: . Опубликовано в Тема

Я - фрилансер. Когда говорю, что работаю дома, у моих собеседников загораются глаза. Они расспрашивают меня, как мне удалось так удачно устроиться...

zpDW9UFP1Z4... и осторожно пытаются узнать, не могу ли я устроить их на подобную работу. Люди, никогда не занимавшиеся фрилансом, представляют его себе как безделье, за которое платят. Такой образ фриланса складывается из нескольких распространенных заблуждений, которым я тоже когда-то была подвержена. Проработав таким образом уже порядка 4 лет, я могу развеять некоторые наиболее распространенные мифы и рассказать о том, каково это – быть фрилансером.
Миф 1. Работать дома очень удобно.
Очень часто встречающееся заблуждение. На самом деле работать дома гораздо хуже, чем может казаться. Только представьте: после тяжелого дня в университете вы хотите расслабиться и идете к остановке, мечтая о том, как через полчаса тряски в автобусе наконец сможете оказаться дома. Теперь представьте, что дома вас ждет работа. Теперь дом – не то место, где вы можете расслабиться после учебы или работы. Дом – ваше рабочее место. Если честно, иногда я чувствую себя в университете даже лучше, чем дома, потому будучи в университете я оправдываю тот факт, что не занята работой в данный момент.
Миф 2. Фрилансер – хозяин своего времени.
Действительно, фриланс позволит выбрать то время работы, которое ты захочешь. Но в этом есть и свои минусы, в частности, отсутствие контроля. Мы не всегда можем сами следить за собой, рационально планировать свое время и расставлять приоритеты. Если, работая вне дома, ты скорее всего будешь иметь руководителя, который будет тебя контролировать, здесь ты предоставлен самому себе. Ну и что в этом такого, подумаешь ты? Ничего, кроме того, что дома тебя окружает множество отвлекающих факторов. Взять хотя бы социальные сети, мобильный телефон или просто чай с печеньем. Слишком много того, что будет отвлекать от работы и не даст сконцентрироваться.
Миф 3. Заказчики тоже люди.
Заказчики, конечно люди, но люди очень специфические. И с каждым из них нужно найти общий язык. Мне повезло, у меня были постоянные заказчики, с которыми отношения были скорее дружеские, чем рабочие. Но были и неприятные ситуации. Например, как-то раз я получила большой заказ на написание нескольких текстов. Когда работа была выполнена, а тексты высланы заказчику, мне сообщили, что концепция сайта, для которого я писала тексты, поменялась, и работу нужно переделать. Разумеется, без доплаты. Понятно, что моя позиция в этой ситуации была слабой, и пришлось переделывать работу, за которую потом все же доплатили (после моих неоднократных напоминаний).
Миф 4. Фриланс – золотая жила.
Фриланс может приносить неплохой доход, но при условии, что ты не новичок, ты достаточно грамотен, и готов работать, не поднимая головы от клавиатуры. Я начинала работать под руководством своего хорошего знакомого, который давал мне неплохие заказы, и потому я легко прошла фазу «Новичка». Будь готов к тому, что если будешь начинать с нуля, получать будешь сумму близкую к этому самому нулю, так как сейчас рынок фрилансеров перенасыщен.
Даже если удастся выйти на хороший уровень дохода, помни, что фриланс – работа нестабильная и непостоянная. Может случиться так, что в течение одного месяца заказов будет столько, что клавиатура не будет остывать, но в следующий месяц заказов не будет вообще, или будут, но единичные и/или невыгодные.
Итак, если твои глаза до сих пор горят, и ты считаешь, что фриланс создан для тебя, если ты уверен, что можешь рационально распределить время, сконцентрироваться на одном деле и выполнить его до конца перед тем, как перейти к следующему, если тебя не пугают возможные конфликты с заказчиками и ты не боишься медленного восхождения по карьерной лестнице фриланса – у тебя есть все шансы, чтобы получать неплохой доход без лишнего стресса. Пробуй, и, возможно, эта работа поможет тебе реализовать свои таланты и раскрыть новые способности.

Ганеева Диляра (ИСФН 13-204)
Фото автора

Tags: работа