1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Лапы и хвост - чей вопрос?

Автор: Шарафутдинова Гульнара (ИСФН 13-400) Фото: Никита Тохтасинов Дата: . Опубликовано в Тема

Идея посетить приют для бездомных животных не покидала меня долгое время, но все не хватало... то времени, а то и решительности.

IMG 5751Посещение все откладывалось и откладывалось в самый глубокий и долгий ящик. И наконец, оказаться в приюте для друзей наших меньших, помог мне не случай, а участие в спланированной благотворительной акции #ДЕРЕВНИУНИВЕРСИАДЫ. Сбор средств для которой проводился с 22-го по 25-е сентября в Деревне Универсиады, где любой желающий мог внести свою лепту. Взнос был добровольным, ведь девизом акции было "Лучше маленькая помощь, чем большое сочувствие".
Когда собрали внушительную сумму в 57635 рублей и 2 китайских юаня, волонтеры и организаторы повезли их в благотворительную организацию "Зоозабота", которая уже целый год помогает бездомным животным в Казани. Я, как журналист, прибилась к команде волонтеров, упускать такой шанс было бы неразумно.
Приют находится в Высокогорском районе и мы, волонтерской командой в сорок с лишним человек и неограниченными запасами продовольствия для питомцев, отправились туда. На въезде нас встретила председатель зоозаботы, очень приятная женщина, IMG 5751-2Лариса, которая призналась, что такого большого количества помощников у них не было уже очень и очень давно.
Если описать приют тремя существительными, то это будут: чистота, открытость и любовь. Чистота помыслов не только работников Зоозаботы ( я им под честное слово миллион доверить готова), но и всех, кто просто приезжает им помогать. Открытость: все двери в приюте открыты, можно свободно навещать кошечек и собачек, главное потом не забывать закрывать за собой вольеры. И любовь, любовь к людям и к своей работе, за которую им даже не платят.
"Зоозабота" рада любому отклику, наша команда волонтеров ДУ, например, помимо материальной помощи, помогала чинить крышу питомника и убирала территорию для строительства новых вольеров. С нами рука об руку, локоть в локоть, нога об ногу, трудились люди, которые просто приходят сюда, кто после работы, кто после учебы. Это, например, Эвелина, со стороны напоминающая гламурную девочку с миниатюрным песиком чихуа-хуа, которая, на 756jpgсамом деле, каждую неделю с друзьями навещает питомники Казани и не боится любой работы.
В приюте около 13-ти кошек и 27 собак. История у всех примерно одинаковая: нашли на помойке в коробках, худыми и облезлыми. Но видели бы вы какими красавцами они ходят по территории приюта: все животные ухоженные и находиться с ними, одно удовольствие.
"Вообще, идея, организовать такую масштабную акцию возникла совершенно случайно", - поделилась Адина Кульмасова - председатель Ассоциации жителей Деревни Универсиады. "Мы с Гульназ, одной из организаторов акции, сидели в кафе и увидели рекламку зоозаботы и решили им помочь. Тем более наша Ассоциация уже не первый год собирает средства на благотворительность, например, в прошлом году, мы собирали средства на лечение ребенка".
Теплыми словами благодарности провожали нашу дружную команду ДУ работники зоозаботы: Лариса, Вера и ее муж. Мы же, передаем эту благодарность вам, дорогие друзья, всем тем, кто не остался равнодушными, всем тем у кого на душе сейчас так же тепло и спокойно, как и у меня сейчас.

Шарафутдинова Гульнара (ИСФН 13-400) Фото: Никита Тохтасинов

Tags: животные волонтеры