1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Йога - окно в жизнь

Автор: Автор: Шафиева Регина ИСФНиМК, группа №13.3-400 Фото автора Дата: . Опубликовано в Тема

19 октября в «YOGA-house» состоялось открытое занятие по хатха-йоге. Йога – удивительное мастерство; владеющие этим искусством всегда поражали меня.

 oPK09JWZUAПочему «хатха-йога»? Почему не просто «йога»? Давайте разбираться.
«Йога» - это обобщенное понятие, т.е совокупность различных духовных, психических и физических практик, а «хатха-йога» - это одно из направлений йоги, учение о физической гармонии, осуществляемой с помощью физических и психических средств воздействия на организм.
Мы пришли в «YOGA-house», стали осматриваться, больше всего мне нравилось то, что этот центр специализирован именно на йоге, там работают профессионалы, там есть все, чтобы по-настоящему окунуться в эту деятельность.
Пришло очень много человек, которые хотели познакомиться с йогой, зал был переполнен людьми, поэтому во время занятия мы не выполняли слишком сложные асаны (позы, статичные положения тела). Преподаватель курса Гульнара Салахутдинова начала занятие со вступительной лекции, рассказала о значении йоги в жизни. «Йога-терапия может вылечить онкологические заболевания, очень важно правильно выполнять позы». Сама тренер склонна больше к одному из стилей хатха-йоги – йоге Айенгара, именно ее она преподает в единственном центре с использованием оборудования в Поволжье «YOGA-house». Йога Айенгара основное внимание уделяет правильному положению тела, каждая поза детально объясняется, осуществляется индивидуальный подход к каждому обучающемуся. «Лучше всего заниматься йогой утром» - призывает преподаватель.
Каждая поза начинается с прыжка, - это все для того, чтобы приготовить тело к практике. Уже на первом занятии нас просили сделать стойку на руках, которая не совсем у многих получилась. Говорят, что некоторые даже за 2 года практики йоги боятся вставать всем телом на руки.
Для начинающих достаточно одного занятия в неделю. Например, если после тяжелого рабочего дня хочется расслабиться, набраться сил на свершение будущих дел – так бегом на йогу! Два часа практики поз и ты расслабляешься, приводишь свои мысли в порядок, по-настоящему отдыхаешь – вот что значит йога. Ты по-новому начинаешь мыслить, смотреть на свои проблемы с другой стороны. Чувство своего тела – еще одно преимущество выполнения асан. Ты будто поднимаешься выше, овладеваешь всеми своими возможностями. К тому же, йога заставляет привести в порядок свой ум.
2После занятия нас пригласили на чайную церемонию, которая проходила в баре центра «YOGA-house». Чайный мастер приготовил нам вкусный китайский чай Да Хун Пао, рассказал о его полезных свойствах: «Он дает ощущение внутренней энергии, помогает сосредоточиться и взбодриться. Полезен для полости рта, борется с микробами». За чаепитием мы познакомились друг с другом, смогли в неформальной обстановке поговорить с преподавателем, задать ей интересующие нас вопросы.
Когда говоришь о йоге, многие заинтересовываются, многие занимались бы этим с удовольствием. У кого-то не хватает времени, кто-то считает что занятия йогой слишком дорого обходятся. Я же скажу, что если человек чувствует недомогание, если он находится в постоянном нервном напряжении, то он просто обязан выделить для себя два часа времени в неделю, при возможности потратиться и купить абонемент. Это занятие впечатлило меня, и я пришла к осознанному выводу – я хочу быть здоровой и я хочу заниматься йогой.

Автор: Шафиева Регина
ИСФНиМК, группа №13.3-400
Фото автора