1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Где начинается игромания?

Дата: . Опубликовано в Тема

«В какие игры ты играешь?» - этот вопрос стал уже довольно распространенным среди молодых людей при знакомстве. И, действительно, сейчас многие играют в какие-либо компьютерные или консольные игры.

 Этим никого уже не удивишь. Точно так же, думаю, почти все хоть раз слышали об игромании.

Об игровой зависимости многое написано, снято немало фильмов. Часто такие программы пугают страшными историями о том, как потерявшиеся в виртуальных фантазиях молодые люди буквально сходили с ума. Как результат, некоторые даже переставали видеть грань между реальностью и вымыслом, что приводило к ужасным последствиям.

Но так ли страшна игромания, как о ней говорят? Ведь иногда родители ошибочно принимают за игровую зависимость малейшее времяпровождение своих чад за компьютером или приставкой. С вопросом, что именно можно назвать игровой зависимостью, я обратилась к Марие Щевлягиной, медицинскому психологу из Республиканского наркологического диспансера:

«Человека можно назвать зависимым от компьютерных игр, когда его влечение к игре становится непреодолимым, и он начинает пренебрегать удовлетворением значимых потребностей ради игры - когда игровая деятельность осуществляется в ущерб другим значимым вещам».

Также Мария рассказала, что первичную роль на формирование подобной зависимости оказывают преморбидные индивидуально-психологические особенности человека. То есть, состояние самого человека перед болезнью, а остальные факторы уже второстепенны.

Таким образом, не надо считать игроманом каждого, кто играет. Например, на вопросы о привязанности к играм одна из моих старых игровых знакомых, Вероника, отвечает так: «Непосредственно играю - не так и много, хотя иногда полдня могу просидеть, зависая в РПГ. Сложно ответить, что именно влечет. Скорее, это легкий способ занять себя чем-то интересным на продолжительный срок времени, а летом, лично у меня, времени много. Во время учебы на это его нет, но зато какой-то час-другой - это отличная возможность отвлечься от реальности, порой выносящей мозг подчистую». При этом, Вероника ведет активную «реальную» жизнь – учится, ходит в художественную школу, гуляет, путешествует, вопреки мифам о том, что играющие люди погрязли в виртуальной реальности. И таких людей немало.

Безусловно, стоит контролировать свои «отношения» с играми. И вселенским злом их считать тоже не стоит.

Анжелика Хасанова

Фото: joyreactor.cc

 

Tags: игры