1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Ку-ку, культ курения

Дата: . Опубликовано в Тема

"С помощью кальяна я бросила курить обычные сигареты - думаю, что кальянный дым не так вреден..."

IMG 32291"Но дело даже не в уменьшении вреда здоровью, теперь это некий культ: мы курим, когда встречаемся со старыми друзьями, когда хотим расслабиться поле работы или идем на деловую встречу. Это создает особую атмосферу, и мне, и моему окружению это нравится", - говорит Плесовских Анастасия, кальянщик в одном из специализированных заведений.

Еще англичанин Уильям Хики, посетивший Индию в 1775 году, записал в своих воспоминаниях:

«Для меня приготовили самый лучший и роскошный кальян. Я попробовал его, но мне не понравилось. После нескольких попыток мне все так же было неприятно, со всей серьезностью я спросил, так ли это было необходимо мне становиться курильщиком, на что получил не менее серьезный ответ: "Несомненно, если хочешь авторитетности, и не хочешь выпасть из моды и этого окружения. Здесь каждый курит кальян, и без него невозможно добиться успеха в делах". Я часто слышал, как люди заявляли, что они лучше лишатся обеда, чем не покурят кальян».

Как говорит Википедия, кальян – «прибор для курения, позволяющий фильтровать и охлаждать вдыхаемый курильщиком дым», история которого теряется в веках. Не существует точных исторических фактов о месте его появления, только вероятные гипотезы Американского, Африканского и Азиатского происхождения. Для европейцев корни его уходят в древнюю Индию, откуда курительный прибор распространился по всему мусульманскому миру, а с модой на все восточное в XIX веке приобрел популярность в Старом свете. В России им заинтересовались лишь в 1990-х, когда россияне начали ездить на отдых в Египет или Турцию и привозить оттуда кальяны – зачастую в качестве сувениров.

Прибор для курения быстро завоевал сердца и легкие россиян: курят в одиночестве и в компании, дома и в специальных заведениях, растущих на карте города, как грибы после дождя. Курение кальяна превратилось в некий ритуал, появился даже особый кальянный этикет. Так, шланг, посредством которого вдыхается дым, всегда передается по кругу, при этом невежливо просить делать это быстрее. По аналогии с древними восточными традициями, при его передаче курящий аккуратно ударяет пальцами по тыльной стороне ладони принимающего – это знак уважения. Как и в арабских странах, предложение выкурить кальян является знаком особого расположения, а отказ зачастую воспринимается как обида.

IMG 31271Курильщиков привлекает не только особая атмосфера, создаваемая ароматным дымом, но и мифы о его безвредности. Кстати, дымом это назвать сложно – он состоит преимущественно из паров глицерина и воды. Назвать его безвредным Всемирная организация здравоохранения тоже не может: вдыхаемый дым содержит токсические вещества, приводящие к развитию рака легких, заболеваниям сердца и других органов, но не в таких количествах, как дым сигаретный. Да и по набору составляющих – всего 142 - он проще сигаретного, содержащего 4700 компонентов.

Американские исследователи пришли к выводу, что риск заболевания раком у курильщиков традиционных сигарет в разы выше, чем у людей, в течение десятилетий куривших только кальян. Также было выяснено, что за одну сессию курения кальяна человек получает примерно 180 мг угарного газа (СО), при выкуривании одной сигареты – примерно 12 мг, а за тридцать минут у включенной газовой плиты – от 200 до 800 мг. Благодаря небольшому содержанию никотина в табаке (который значительно отличается от табака сигаретного), он не вызывает привыкания (ну или почти не вызывает?).

Кстати, эффект пассивного курения, которым давно и успешно "пугает" россиян Минздрав, в данном случае не действует. Благодаря особому строению курительного прибора, вдыхаемый дым очищается шахтой кальяна (на холодных стенках которой оседают содержащиеся в нем примеси), водой, стенками колбы и шланга и, наконец, дыхательной системой самого курильщика (наиболее надежной для окружающих системой фильтрации). То есть, по факту, он выдыхает совершенно безвредный пар.

С 1 июня 2014 года в силу вступил нашумевший антитабачный закон, ударивший по заведениям, большую часть дохода которых составляла продажа кальянов, с одной стороны, и огородивший от вредного воздействия легкие курильщика, с другой. Но и его, как оказалось можно обойти: достаточно лишь оборудовать специальную зону для курильщиков. Поэтому на вопрос «курить или не курить?» каждый отвечает себе сам, хотя стоит помнить, что процесс курения медленно, но все-таки убивает человека.

Анна Тарлап

Фото автора (Изображена Анастасия Плесовских)

 

Tags: курение