1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Итак, вы остались на "допку"

Дата: . Опубликовано в Тема

Никому не хотелось бы пожелать такого «счастья», как дополнительная сессия. Но, к большому сожалению, некоторые студенты сталкиваются с подобной бедой.

 

«Допка» - как много в этом слове для сердца студенческого! Туда не хочется "попадать", наверное, никому. Но бывает, случается, приходится. И после первой «допки» кто-то учится на своих ошибках, а кто-то...

Наш герой Роман научился и делится своим горьким опытом:

"Все началось с того, что на первом курсе во втором семестре по одному предмету (самому сложному на мой взгляд) я получил неудовлетворительную оценку. При том, что по всем остальным предметам оценки были не то что удовлетворительные, а хорошие.

Удача повернулась не лучшей стороной: преподаватель оказался слишком принципиальным и не дал возможности пересдать сразу. Конечно, не отрицаю, что во всем моя вина – учить предмет лучше нужно было.

Для справки: Допсессия ("допка") - это незаменимый шанс для тех, кто во время экзаменационной сессии по неуважительной причине не сдал 1-2 экзамена или получил не более двух «неудов».
Что касается эмоций – непередаваемое ощущение: и обидно, и грустно одновременно... Да и, к тому же, родителей огорчать не хотелось: все – таки они возлагают надежды».

Летом мне не было покоя: постоянно было ощущение несвободы и какой-то паники: первый курс позади, но как бы еще и впереди пересдача. А так хотелось просто вздохнуть свободно!.

Я был готов на 100% к моменту пересдачи. Уверенности моей не было предела: еще бы, ведь у меня было столько времени на подготовку.

Преподаватель уже не увидел во мне неуверенного и робкого мальчишку, как тогда: даже похвалил и оценил мои знания по достоинству. А мне было от этого еще приятнее.

Такой груз упал с моих плеч - на моем лице светилась улыбка, и счастью не было предела. Сразу человеком себя стал чувствовать другим.

Те ребята, что пересдавали вместе со мной, тоже ушли со спокойной душой: кому-то пересдача далась, конечно, проще; а кому-то наоборот. Никто ведь не знает, как повернется в очередной раз фортуна (какой кому достанется вопрос или билет).

На самом деле, в моей пересдаче оказалось много положительного: во-первых, я ощутил всю страшную картину от первого лица; во-вторых, эта неприятная ситуация стала для меня большим уроком и хорошим напутствием; в-третьих, я больше никогда не попадал в такие ситуации и поставил для себя серьезные цели.

Одним словом, дополнительная сессия стала для меня хорошим и поучительным толчком вперед навстречу знаниям и целям.

Сегодня я уже не студент, а человек, который работает по своей специальности, закончивший университет с неплохими оценками.

Но я до сих пор вспоминаю свою первую и последнюю дополнительную сессию. Помню, как волновался и переживал такой робкий и совсем юный".

Маргарита Мельникова

Источник скриншота: simpsonskz.org

 

Tags: студенты