1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

ЕГЭ. А был ли репетитор?

Дата: . Опубликовано в Тема

С той поры, когда в стране появился Единый Государственный экзамен, слова «репетитор» и «ЕГЭ» стали почти синонимами. Но вопрос все равно возникает: заниматься с репетитором или самому?

Какие знания могут дать репетиторы своим подопечным? Примерно такие вопросы возникают у всех, кто стоит на пороге сдачи выпускного экзамена. ЕГЭ без репетитора сдать можно, но не по всем предметам. В этом я убедилась на собственном опыте. У меня был репетитор только по математике, потому что с этим предметом всегда были определенные трудности.

По трем гуманитарным предметам я не стала нанимать себе репетитора, так как была уверенна, что смогу подготовиться к ним самостоятельно. Начиная с октября, по математике я занималась с репетитором, а литературой, русским и иностранным языками - индивидуально. Как я это делала? По литературе читала нужные произведения, учила теорию, тренировалась писать сочинения по части С, делала любые полезные записи на уроках и в свободное время. По русскому языку повторяла правила грамматики, учила слова и так же тренировалась писать сочинения. По французскому я учила грамматику, слушала аудиозаписи, читала тексты и делала различные тесты. В итоге я сдала математику на 41 бал, русский язык на 71,французский на 77. А вот литературу я сдала на 55 балов. Было очень жаль, если честно, ведь я была уверенна, что сдам литературу на отлично. Теперь я понимаю, что мне нужен был репетитор по литературе, так как ЕГЭ по этому предмету сложный, ведь там очень много различных аспектов, которые нужно хорошо знать. Математикой я довольна, так как мне достаточно было лишь пройти порог, т.е. набрать проходной бал (24). Результаты французского и русского языков меня порадовали, ведь эти баллы добыты моим собственным трудом и упорством.

Спустя некоторое время после экзамена, я поняла, что все те знания, которые учителя давали мне в школе, при помощи моей самоподготовки приобрели упорядоченность и систематику. Я стала лучше понимать французскую грамматику, по русскому для меня прояснились многие правила, которые раньше давались сложно. Что касается литературы, я поняла свои пробелы и ошибки, допущенные на экзамене, и сейчас мне есть над чем работать. Занятия с репетитором по математике тоже дали мне много хорошего. Я полюбила этот предмет и думаю, что знания, полученные от моего репетитора, пригодятся мне в любой жизненной ситуации.

Хотелось бы сказать, что на самом деле, готовиться к ЕГЭ с репетитором или самостоятельно – вопрос сугубо индивидуальный, и любой из выпускников сам решает, каким образом ему готовиться. В любом случае, в подготовке к Единому Государственному экзамену хороши любые средства, ведь самое главное – добиться положительного результата.

Алина Сафиуллина

Фото: matemonline.com