1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Безусловное лидерство — что это?

Дата: . Опубликовано в Тема

leadership

7 июля прошел открытый вебинар «7 шагов к безусловному лидерству», ведущим которого был Даниил Алексеев. На вебинаре спикер рассказал о том, кто такой настоящий лидер, как улучшить самооценку, и конечно, о том, как научится действовать вне зависимости от чужого мнения.

Первый шаг к безусловному лидерству, по словам Алексеева, — это свобода от чужого мнения. Многие ли способны освободиться от мыслей о том, что о них думают или как их оценивают другие? Мы живем среди людей, находимся в постоянном контакте, поэтому факт оценки происходит постоянно, и это неизбежно. К сожалению, всего два процента людей не страдают от чужого мнения. Чаще всего это творческие люди. Например, художник не сможет ничего написать, если взгляды чужих людей будут мешать его действиям. Остальные же 98% людей тотально оценивают свои действия с учетом мнения окружающих. Они исходят из того, как они будут смотреться со стороны. Их поведение основано на взглядах большинства людей. И, к сожалению, таким образом люди теряют связь с самим собой. Тело и разум начинают двигаться не по своему «руслу», так сказать, «против шерсти» или «против течения». Наш организм не может долго терпеть таких внутренних противодействий, поэтому возвращает долг своему хозяину в виде различных болезней или недугов. Главное, что нужно понять, — это то, что мы должны вести себя естественно, слушать свой внутренний голос и не слушать окружающих себя людей.

Свободу от чужого мнения нельзя рассматривать без проработанной самооценки. С этим пунктом спикер высказался достаточно кратко и жестко: «Это даже не обсуждается. Ребята, нужно уже как-то с собой разобраться». Даниил Алексеев объясняет свои слова так: «Каким бы вас не создал Бог, это Он вас создал. Он вложил все то, что есть в вас. Поэтому это нужно полюбить на 100%». Тут уже, я считаю, выбор каждого, соглашаться с этой точкой зрения или нет. Я думаю, что будет сложно себя полюбить и качественно оценивать свои действия, отталкиваясь только от этого суждения. Все-таки качественная работа с самооценкой — это длительный процесс, который требует углубленного разбора.

Положительная оценка людей... Кто по-настоящему способен давать окружающему миру только положительную оценку? НИКТО. Даниил Алексеев утверждает: «Нет-нет, да в нас все равно пробуждается внутренний кретин. Да, я не ошибся. Не критик, а кретин». Большинство людей, которые не являются лидерами, почти каждый день используют выражения оценки, характеризуя окружающее общество с не очень хорошей стороны. Еще чаще они думают в таком русле, не давая себе открыть поток положительных эмоций. Всем нам нужно научиться давать друг другу шанс.

Что отличает настоящего лидера от псевдолидера? Это неизменность их суждений относительно своих действий. Кто-то делает что-то, потому что так принято, кто-то — потому что так ему сказали или посоветовали. Лидер же делает, потому что он искренне хочет это делать. Он знает свою цель. Он не смотрит и не слушает других. У него есть свой план и стратегия. Он не делает того, чего от него требует среда. Он действует во благо своей цели, а самое главное — во благо себя.  

Полина БАЛОБАНОВА

Фото: Jehyun Sung // Unsplash.com