1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Семейная привязанность у взрослых

Дата: . Опубликовано в Тема

adults

Часто взрослым людям трудно строить отношения с людьми. Многие выпрашивают любовь и думают, что они могут быть любимы просто так. Таким людям сложно уживаться в обществе, особенно на длительные дистанции. Почему так происходит? Существует множество причин, но одна из них заключается в том, что мы не смогли дорастить своего внутреннего ребенка до надежного типа привязанности. Возможно, в этих словах нашли себя люди, которые потеряли своих родителей в раннем возрасте. Возможно, пережили насилие от близких людей или ваши взрослые молчали неделями, чтобы вас воспитать.

28 июня Ольга на своем вебинаре рассказала про семейные привязанности у взрослых. Ольга Пропубертат — семейный психолог, магистр психологии и педагогики и дважды приёмная мама. Ведущая помогла разобраться со многими вопросами, связанными с психологией. Что если Я уже вырос, но до моих восемнадцати лет так и не нашелся взрослый человек, который меня отличил или дал понять, что Я нужен в этом мире? Как с этим справляться?

Ольга рассказала своим слушателям, что есть несколько типов привязанности у выросшего ребенка. Первый тип — надежный. Это когда взрослый человек умеет строить взаимоотношения. Второй — избегающий. Этот тип характеризуется тем, что такие люди отталкивают других людей, с которыми ментально близки. Их можно описать одной фразой: «Я один и ни в ком не нуждаюсь». Третий тип — амбивалентный. Это тревожные люди. Они притягивают, но отталкивают людей, никому не верят, но все равно общаются. Их можно описать фразой: «Я нуждаюсь в других, но не могу на них положиться». Последний тип привязанности — дезорганизованный. У таких людей происходит постоянная борьба. Иногда они скованны, иногда готовы к хаосу и разрухе. Их можно описать фразой: «Иногда я теряю голову, поэтому не могу полагаться на себя». Изучая эти типы, приходишь к одному и тому же вопросу: достоин ли Я любви?

Я вырос. Но кто я? Сейчас-то я могу это сделать? Так размышляет большинство взрослых детей. В детстве им не говорили о том, какие они молодцы, что они все смогут и у них все получится. К сожалению, дальше этих мыслей у таких людей зачастую и не доходит. Они настолько травмированы привязанностью, что у них нет сил углубиться в эти вопросы. Они останавливаются на знании плохого о себе, и они фиксируют это плохое внутри себя. Такие вопросы нужно глубоко прорабатывать с психологом, так как каждый из нас достоин.

Я вырос. Кому я нужен? Достоин ли я любви? Ольга утверждает, что у каждого человека есть своя миссия. Она привела очень интересный пример. Что если не думать о своей миссии глобально, по типу: я должен открыть новую планету, что если наше предназначение — это вовремя перейти дорогу, остановить машины и спасти котенка? Каждый день и каждый час мы можем творить чудеса, спасать жизни, но совершенно этого не замечать. Мы нужны сами себе. Нужно начать с любви к самому себе.

К сожалению, у людей множество проблем, которые идут из детства. Но их можно исправить, искоренить. Нужно помнить, что любой человек не идеален, но каждый достоин любви. Расстройство привязанности — это распространенная психологическая проблема. Доращивание себя или становление себе же родителем должно быть бережным. Да, это не быстрый процесс, но он и должен быть таким, чтобы не травмировать себя еще больше. Ольга Пропубертат советует прорабатывать такие проблемы с психологом или в терапевтических группах. Только человек может помочь человеку, и нужно попытаться хоть немного открыться миру и показать себя замечательного.  

Полина БАЛОБАНОВА

Фото: Volkan Olmez // Unsplash.com