1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Как разговаривать со всеми?

Дата: . Опубликовано в Тема

shyness

Как часто вы стесняетесь начать разговор, проявить инициативу в беседе? Чем отличается стеснительность от интровертности? Что общего у людей, которые боятся общаться или, наоборот, чересчур активны? Почему стеснительные люди могут быть даже больше экстравертами, чем интровертами? Как фокус на другом человеке поможет наслаждаться общением? Об этом рассказала Алёна Борьессон, сертифицированный лайф-коуч, в своем подкасте «Не учи меня жить» от 6 июля 2023 года. Алёна поделилась конкретными мысленными стратегиями (и маленькими лайфхаками), которые смогут помочь управлять своей стеснительностью внутри и создавать самые желанные социальные контакты вовне.

Алёна Борьессон утверждает, что стеснительность и социальные контракты с людьми — достаточно часто возникающий вопрос среди её подписчиков. Интересно то, что те, кто не идентифицирует себя со стеснительностью, иногда находят себя в этом (не самом желанном) состоянии.

Стеснительность — это некое состояние волнения, некая неловкость, может быть даже напряжение в рамках вашего контакта с другими людьми. Чем же отличается стеснительность от интровертности? Чтобы понять различия двух этих понятий, ведущая привела очень интересный пример. Необходимо представить очень простую аналогию. На определенном мероприятии около стены стоят два человека. Кто из них стеснительный, а кто интроверт? Конечно, со стороны это узнать невозможно, но если бы мы знали мыслительные модели двух этих людей, то сразу бы поняли разницу. Интроверт хочет быть на этом мероприятии. Сейчас он предпочитает стоять у стены. Сейчас он не хочет погружать себя полностью в социальную ситуацию. Сейчас для него это комфортно. Стеснительные же люди стоят около стены, потому что им кажется, что у них нет другого выхода. Они не знают, как и что еще можно сделать. Они не хотят там стоять. По мнению Борьессон, у стеснительных людей намного больше точек соприкосновения с экстравертами, чем многие думают. Но стеснительный человек не позволяет себе идти и погружать себя в социальные ситуации.

Ведущая утверждает, что на первом шаге, прежде чем стеснительный человек войдет в глубокий и насыщенный социальный контакт, необходимо распознать свою безусловность и завершенность. Если стеснительному человеку кажется, что быть таким, какой он есть, сейчас недостаточно, то, конечно, он будет избегать социума. Стоит отметить, что есть и другая сторона стеснительности — громкая и яркая. Некоторые люди из-за того, что они думают, что они недостаточно умные, сообразительные, интересные и тому подобное, начинают вести себя особенно активно в окружении общества. Они делают это, чтобы показать себя, чтобы мир увидел их ценность.

Ведущая дала очень простой совет своим слушателям — фокусироваться на другом человеке. Но не с той точки зрения, что «меня недостаточно, и я буду фокусироваться на другом человеке, чтобы поменять его мысли обо мне». Необходимо придерживаться своей модели поведения, но развивать в себе любознательность и любопытство в отношении другого человека. Нужно задать ему открытые вопросы и не думать заранее, как он вам ответит. Так вы развиваете свою манеру общения.

Прослушав этот подкаст, я сделала для себя вывод, что миру нужны самые разные люди. Необходимо найти собственную скорость. Как вы хотите выражать свою уникальность?  Каким человеком вы хотите быть в социальном контексте? Миру нужны наши разнообразие и уникальность. Не нужно осуждать себя за свою стеснительность. Необходимо найти в ней возможность узнать себя лучше и уже дальше управлять этой стеснительностью.

Полина БАЛОБАНОВА

Фото: Priscilla Du Preez // Unsplash.com