1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Жизнь после коронавируса: блиц-опрос

Дата: . Опубликовано в Тема

coronavirus

Как вы знаете, первая половина 2020 года прошла довольно тяжело, в большей степени это связано с коронавирусом. И вот к середине летнего периода вирус начинает отступать, и сейчас ходят только догадки, что же будет дальше? Будет ли новая волна заражения или вирус отступит навсегда? Неизвестно. Мы решили провести блиц-опрос людей из разных сфер, какая же нас ждёт жизнь после COVID-19 по их мнению.

Алёна, медработник:

«Жизнь будет тяжелой, будут восстанавливать экономику и при этом помогать другим странам. Мне кажется, что поднимут НДФЛ, НДС и могут подорожать продукты. Думаю, что зарплаты снизят опять до минимума и МРОТ тоже».

Максим, студент:

«Я думаю, что снизят зарплаты, так как было затрачено много денег на стабилизацию экономики, налоги, скорее всего, не поднимут, так как кризис может развиться. А насчёт жизни после пандемии: санитарные проверки по предприятиям будут, а гражданских, скорее всего, затронет в обыденной жизни только вот зарплатами и восстановлением производства, в связи с невыполнением планов».

Эльдар, работник продовольственной сферы:

«Мне кажется, введут какую-нибудь новую систему по типу новых налогов, якобы для того, чтобы обеспечить при повторной ситуации "подушку безопасности"».

Екатерина, владелец малого бизнеса:

«Мир никогда уже не будет прежним. Но есть возможность изменить все. Есть ресурсы, есть возможности, чтобы был подъем во второй половине года. Нужно создать огромную поддержку для малого и среднего бизнеса».

Алексей, председатель деревни:

«Жизнь будет очень непростой, я бы даже сказал, что сложной. На мой взгляд, восстановление будет зависеть от цен на нефть. Вероятно, после пандемии спрос на нефть вырастет, а значит, цены слегка поднимутся — с нынешних минимумов за десятилетия до более комфортного для России и ее бюджета уровня около 30 долларов за баррель, считают трейдеры на рынке нефтяных фьючерсов. Но в целом за год страну даже в оптимистичном сценарии, вероятно, ждет рецессия и падение реальных доходов населения».

По результату опроса, мы встретили довольно разные варианты предположений о будущем после пандемии: кто-то считает, что все будет плохо, и Россия долго будет восстанавливать экономику, а кто-то считает, экономику можно восстановить довольно быстро. И такие разные мнения лишь доказывают, что людям не безразлична судьба страны.

Леонид МОСЕЙЧУК

Фото: Fusion Medical Animation // Unsplash.com