1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Капитан Фантастик»: жестокий тиран или прекрасный отец?

Дата: . Опубликовано в Тема

kapitan fantastic

«Капитан Фантастик» — это фильм американского режиссера Мэтта Росса об отце-идеалисте, который живет со своими детьми, как в коммуне, но трагические обстоятельства заставляют его вернуться к реалиям современной цивилизации.

Название фильма ввело меня в заблуждение. Фантастических элементов в картине нет, режиссера не интересуют вездесущие герои комиксов. Мэтт Росс рассказывает трагическую историю жизни интеллектуала Бена, который создал семью с женой Лесли, склонной к суициду, и страдает биполярным расстройством психики. Они воспитывают шестерых детей, учат их иностранным языкам, навыкам выживания, биологии, квантовой физике, предлагают читать Платона, Достоевского. Все это сначала выглядит правильным, но только на первый взгляд.

Бен верен своим идеалам, даже когда жена кончает жизнь самоубийством. По ходу фильма можно понять, что все его мировоззрение сочетается с бегством от проблем современной цивилизации. «Капитан Фантастик», на мой взгляд, скорее фильм-драма, но не без удачных комедийных элементов. Сюжет особенно сосредотачивается на вопросе, как следует похоронить умершую Лесли. Отец и его шестеро детей вынуждены вернуться в чужой для них социум. Семья конфликтует с миром родственников матери, которые не принимают идеологию Бена, угрожая ему судом.

Фильм создан в жанре роуд-муви (путешествие героя). Мне было легко его смотреть, ведь он насыщен музыкой, юмором, хорошей актерской игрой, интересным сюжетом. Я думаю, что он не понравится любителям летних блокбастеров, с ними художественная работа Мэтта Росса не имеет ничего общего. В «Капитане Фантастик» есть свои недостатки: немного оборванные сюжетные линии, характер главных героев не всегда соответствует поступкам Бена и его детей.

Этот фильм — независимая работа. Я почувствовала симпатию режиссера к образу жизни Бена, но он демонстрирует ошибочность бегства от реальности. Несмотря на идиллию «образцового воспитания», оказалось, что дети начинают сомневаться в полной правильности жизни их «коммуны». Бен имеет жесткий характер, свою семью он воспринимает как продолжение собственных принципов и идеалов. Отец не признает «другого мира», отдельного от своей убежденности в правильности выбранного пути. Режиссер демонстрирует слабость главного героя. Его благородство часто превращается в тоталитарный контроль, а критичность восприятия — в фанатизм. Но позже Бен осмыслит свои промахи.

При просмотре фильма мы можем наблюдать за приключениями, выживанием отшельников в потребительском социуме. Побег не спасает душу Бена: страдания, которые он испытывает, меняют взгляды главного героя. Его индивидуализм имеет в себе положительные характеристики, но он также воплощает эгоцентричность, проводя четкое разделение на «чужое» и «свое». Финал художественного фильма выглядит довольно правдоподобным, но сюжетные повороты не всегда удачные.

Казалось, что в их жизни было все, что необходимо для счастья ... К сожалению, ни идеалы, ни искренние эмоции, ни дети, не исцелили Лесли от биполярного расстройства психики. Конфликт между ней и Беном, его образом жизни и социумом потребления, привел к самоубийству героини. Это событие глубоко поразило главного героя, тем самым показав ошибочность его принципов. Попытка воплотить утопию, построить рай на земле, завершается крахом.

Мэтт Росс сочувствует своим персонажам. Их интересная, уникальная жизнь не оставляет равнодушными зрителей. Бегство от общества порождает больше проблем. Режиссер как бы показывает, что умеренный аскетизм полезен для самопознания, но развитие невозможно без отношений с окружающими.

Несмотря на всю уникальность, оригинальность семьи Бена, дети должны расти с себе подобными, что и демонстрирует примирение родителей Лесли с родственниками. В конце фильма никто не отказывается от своего образа жизни, но учится принимать и понимать разные убеждения, тем самым обогащая свой кругозор. Пожалуй, Мэтт Росс снял «Капитан Фантастик» как историю о сочетании неповторимости и уважения к Другим.

Арина ЗУДИНА

Фото: www.kino-teatr.ru