1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Заметки прокрастинатора

Дата: . Опубликовано в Тема

procrastination

Как часто вы планировали что-то, но вечно откладывали? Вы когда-нибудь начинали работу над курсовой в последние дни сдачи? Хорошо ли вам знакомо слово «дедлайн»?В этой статье я хочу поделиться собственным опытом по борьбе с прокрастинацией.

1. Я начинаю планировать свой день заранее. Сначала я составляю план, расставляя задачи по приоритетности и сложности. Этот способ помогает мне оценить свои возможности. Планирование дел мотивирует меня на их завершение. На подсознательном уровне мой энтузиазм начинает расти. Я смотрю на свою работу как на игру с уровнями, которые мне необходимо пройти, чтобы двигаться дальше.

2. Далее я разбиваю задание на части. Нередко я могу отложить дела на потом из-за того, что они кажутся мне слишком сложными. Разделяя работу на части, я начинаю видеть её структуру. Это позволяет мне распределить этапы от легкого к сложному. Такой способ помогает сдвинуться с мертвой точки, если кажется, что задание невыполнимое. Постепенно завершая каждый этап, я успешно достигаю цели.

3. Если предыдущие два способа мне не помогают, то я беру время на обдумывание. Если у меня нет никаких идей для решений задачи, я откладываю ее на некоторый срок. На следующий день, со свежим взглядом, я приступаю к работе снова. Этот способ помогает мне посмотреть на ситуацию несколько иначе, более объективно.

4. Я беру время на отдых. Как ни странно, прокрастинаторство и отдых — это не одно и то же. Во время прокрастинирования мы не наполняемся энергией, а, наоборот, еще больше устаем. Я использую прием замещения отдыха и работы. Отдых — работа — отдых. В этом случае я делаю перерыв не на отдых, а на работу. Время и производительность, затрачиваемые на труд, не меняются, а эффективность повышается, так как психологически основным занятием воспринимается отдых.

5. Я хвалю себя. Этот пункт я бы назвала одним из самых важных. Именно одобрение собственных действий заставляет меня двигаться дальше. Я не ругаю себя, даже если из запланированного на день я сделала только малую часть. Это необходимо для того, чтобы не загонять себя в ещё больший стресс. Такой способ помогает мне успокоиться и продолжить начатую работу.

6. Обозначаю цель. Для меня очень важно понимать, с какой целью я выполняем ту или иную задачу. К чему она должна меня привести. Например, поставив целью окончить университет, я могу распределить задачи для её выполнения на пункты и подпункты. Этот метод помогает мне в грамотном распределении времени.

Используя данные методы, вы сможете достигнуть поставленных целей и задач. Помните, что дисциплина — ключ к успеху! Надеюсь, что мои заметки помогут вам в этом нелегком деле!

Мария МАТВЕЕВА

Фото: Unsplash.com