1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«Твоя искра — это не цель. Последний слот заполняется тогда, когда ты готова ЖИТЬ!»

Дата: . Опубликовано в Тема

Мы так часто куда-то спешим и в череде повседневных будней теряем огонёк жизни, превращаемся в заблудшие души. Становимся заложниками своих страхов и комплексов. Как и в мультфильме «Душа» от компании Pixar, который я посмотрела на днях.

Сюжет крутится вокруг Джо Гарднера — преподавателя Джаза в школе Нью-Йорка, который стремится к известности. Разочаровавшийся в своей жизни пианист неожиданно для себя прошел прослушивание на аккомпанемент знаменитой джазовой певицы. Но, к несчастью, герой не заметил открытый канализационный люк и упал в него. Удивительно красивая графика переносит нас в мир душ до рождения, где личность только формируется. Там главный герой знакомится с Душой 22, которая уже сотни лет не может найти свою искру.

Идею этого мира режиссёр Пит Доктер вынашивал 23 года.

«Почти любое мгновение нашей жизни может быть тем трансцендентальным моментом, который определяет, почему мы здесь. Наш фильм о том, как перестать фокусироваться на чем-то и начать думать более масштабно — что жизнь может предложить нам и что мы можем предложить ей взамен», — говорит режиссёр.

Сюжет увлекает своей философией жизни. Замечать красоту вокруг и жить, как в последний раз. Вспомнить о простых радостях жизни. Немного снизить темп жизни и наслаждаться звёздным небом, прогулкой, музыкой уличных музыкантов и разговорами с окружающими. Как и делает Душа 22.

«А может мое предназначение гулять, я делаю это лучше всего».

Во время всего мультфильма я вместе с главным героем размышляла о том, как формируется личность, действительно ли предназначение человека определяется еще до его рождения и есть ли такое понятие, как «судьба».

Особенно запомнилось, как изображено в мультфильме вдохновение, словно переносящее нас в другое измерение. Место, где у нас все получается, и мы можем творить. Картина показывает, как нас увлекает любимое дело, и мы погружаемся в него с головой.

Все джазовое исполнение, которым окутан Нью-Йорк, создал Джон Батист — композитор, певец, а также номинант «ГРЭММИ». Аниматоры внимательно изучили видеозаписи выступлений Джо Батиста, чтобы достоверно передать все детали его выступления. Это первый анимационный фильм, для которого Трент Резнор и Аттикус Росс написали музыку.

Также хочется отметить великолепную озвучку. Джо Гарднера озвучил Джейми Фокс. Он получил премию «Оскар» и «Золотой Глобус» за свою работу в фильме 2004 года «Рэй». А юную Душу 22 озвучила актриса и продюсер Тина Фей, которая получила множество писательских наград.

К моему удивлению, в мультфильме проскальзывает такая мысль, как чрезмерная зацикленность на какой-то идее. Ведь если твоя мечта была смыслом всей жизни, то её достижение может заставить чувствовать себя опустошенным. И тогда зритель понимает идею режиссёра: искать счастье в мелочах.

«— Я всё пытаюсь найти эту штуку, которую они зовут Океаном... — обратилась молодая рыба к самой старой.

— Океаном? — спросила старая рыба. — Так это то, где ты сейчас находишься!

— ЭТО? — ответила молодая рыба. — Это просто вода! А мне нужен океан!»

В мультипликационной картине «Душа» зритель видит, как в погоне за мечтой, за целью, иногда мы просто забываем ценить то, что имеем, ловить каждую секунду, каждый момент! Забывая, что самое важное происходит сейчас, в моменте жизни.

Диана ФАТЫХОВА