1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Психология моды: что может рассказать о человеке его одежда?

Дата: . Опубликовано в Тема

clothes

Американский стилист и дизайнер Зоуи Рейчел однажды сказала: «Стиль — это способ рассказать о себе, не сказав ни слова». Современная психология все больше обращает внимание на связь между внешним видом и психоэмоциальным состоянием человека. Считается, что сегодня одежда отражает не только чувство стиля и социальный статус, но и эмоциональное состояние её обладателя. Можно ли по вещам определить психологические проблемы и настроение человека? Разбираемся вместе с клиническим психологом Майей Камаловой.

Существует множество передач, где эксперты моды помогают людям сменить стиль в одежде, чтобы нравиться себе и окружающим. И действительно, в конце программы перед вами предстает совсем другой человек: актуальные вещи, подходящие цвета, яркие аксессуары, но чего-то не хватает… Словно образ существует отдельно от героини. Клинический психолог Камалова Майя считает, что такой результат получается, когда работа происходит без учета психологического состояния человека:

«Задачей стилиста является внешняя трансформация человека, а задача психолога — внутренние изменения. Если цель измениться как внешне, так и внутренне, необходимо работать сообща».

Психологические особенности, по мнению психолога, проявляются в любых действиях: в мимике, общении, а также в стиле одежды. «Можно заметить, что некоторые люди со своими психологическими особенностями будут надевать что-то приковывающее внимание, яркое, экстравагантное. Другим же комфортнее будет в одежде более спокойной и уютной. В обоих случаях влиять будут особенности характера личности», —  отмечает Майя Камалова.

expert

Сегодня одежда становится средством общения, с помощью которого люди могут рассказать о своем внутреннем Я. Но насколько далеко это может зайти? Значит ли это, что любой прохожий может узнать о твоих переживаниях и проблемах, всего лишь взглянув на «лук»? Это совсем не так: «Стиль одежды может дать только поверхностное представление о личности человека, чтобы определить психологическую проблему, необходимо обратиться к квалифицированному психологу для проведения комплексной диагностики», — считает психолог.

Нельзя поставить «диагноз», основываясь только на стиле в одежде и любимой цветовой гамме человека, однако, проанализировав свой гардероб, можно узнать о себе что-то новое. Попробуйте ответить на вопросы:

  • Какие цвета преобладают в вашем гардеробе и с чем это связано?
  • Есть ли в выборе моего образа место моим желаниям или я действую в угоду моде?
  • Какой или каким я хочу быть, какие свои ценности развивать и поддерживать?

Далила КАНИПОВА

Первое фото: Nick de Partee // Unsplash.com