1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

История обуви: с чего все началось?

Дата: . Опубликовано в Тема

shoes 1

Сегодня на полках магазинов мы наблюдаем многообразие обуви, но задумывались ли вы когда-нибудь, как именно она стала неотъемлемой частью нашей жизни и моды? Дизайнер, модельер и основатель марки одежды FluffyAnn Гладкова Анна задумалась и провела онлайн-лекцию «История обуви», погрузив зрителей в атмосферу, когда каблуки были частью исключительно мужского гардероба… Но обо всем по порядку.

Прапрапрадеда каблука нужно искать в Древнем Египте: тогда обувь на каблуке носили землепашцы, так как на ней было удобнее держать равновесие на рыхлой земле. Но, нужно отметить, это вряд ли было похоже на каблук в современном понимании, скорее штырь, прибитый к плоской подошве.

А вот в Древней Греции актеры театра использовали обувь на высокой платформе, чтобы символизировать почетных персонажей. В то время обувь с высокими подошвами использовалась для того, чтобы отличаться и показывать высокий статус. Так что греков с уверенностью можно называть создателями первых шпилек.

Мы не можем пройти мимо Средневековья, ведь именно в то время были изобретены деревянные подошвы с кожаными ремнями, которые сегодня называются сабо: «Сабо носили крестьяне, которые очень часто в этой не особо удобной обуви, случайно или нет, кто знает, затаптывали часть урожая. Кстати, именно от уничтожения гонконгского урожая в этой тяжелой обуви происходит слово "саботаж"», — рассказывает Гладкова Анна.

shoes 2

Эра классических каблуков начинается с эпохи барокко. По одной из версий, его придумали французские офицеры, потому что он был необходим во время верховой езды, с его помощью нога крепко держалась. Таким образом, очень долгое время каблуки были атрибутом мужского гардероба. Ситуация изменилась благодаря фаворитке французского короля Маркизе де Помпадур: она стала носить каблуки из-за своего небольшого роста и тут понеслось… «Мода на каблуки стала настолько велика, что появились специальные указы, регламентирующие высоту каблуков в зависимости от титула. Самые высокие каблуки были привилегией знати, двора и членов королевских семей», — рассказывает дизайнер.

Мода на каблуки спала только после Великой французской революции, в то время популярны были туфли и тапочки, похожие на современные балетки, в которых было удобно танцевать, да и просто передвигаться. Да, наконец-то мы перешли к более практичной и удобной обуви: в 1892 году американская резиновая компания придумала удобную резиновую обувь из ткани сверху, которая получила название «кеды» в честь названия торговой марки Ketchum. А привычные и любимые нами кроссовки появились лишь ближе к середине XX века благодаря всем известным братьям: Адольфу и Рудольфу Дасслерам, создателям Адидаса и Пумы.

Сегодня у нас есть возможность носить самую разную обувь, а выбор ограничивается только нашей фантазией. Но мода не стоит на месте, и кто знает, чем еще дизайнеры смогут нас удивить?

Далила КАНИПОВА