1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Viva la Moda, или Да здравствует мода!

Дата: . Опубликовано в Тема

moda 1

13 апреля при поддержке интернет-магазина Lamoda вышел фильм-исследование «Красиво». Фильм состоит из 11 серий, в каждой из которой присутствуют звёзды и эксперты фэшн-индустрии.

Своим фильмом-исследованием Lamoda ставит целью не просто показать историю моды России сухими фактами, а продемонстрировать ее эволюцию через других людей, эдаких героев своего времени. К слову, герои подобраны не просто так: по мнению создателей фильма, каждый из них сделал большой вклад в российскую моду и повлиял на формирование трендов в нашей стране.

Каждый эпизод повествует об определенном годе и раскрывает культуру того времени через одну из икон стиля, тех самых звездных героев. В проекте приняли участие Вика Газинская, Мария Миногарова, Варвара Шмыкова, Роман Уваров, Алена Заварзина, Слава Gee, Ксения Собчак, Никита Кукушкин, Рената Литвиноват и Антон Севидов. А экспертами выступают преподаватель истории и теории моды Тим Ильясов и экс-главред Tatler и Vogue Ксения Соловьева.

Первый эпизод расскажет зрителям о моде целого десятилетия — с 2000 по 2010 года, а главным героем станет Ксения Собчак. Эта серия — своеобразные пышные похороны: приглушенный свет, броские цвета, все участники в костюмах, а Собчак в черном платье и вуали. Здесь эксперты расскажут вам о той самой яркой моде нулевых, как ей удалось оставить след и что на самом деле такое «стиль». Лозунг этого эпизода — «чем больше, тем лучше».

Во второй серии музыкант Антон Севидов напомнит о хипстерах, барбершопах, очень (действительно очень) узких джинсах и шоперах. В 2012 году кофе в руках был залогом успеха и шика.

А часть фильма про 2013 год можно назвать по настоящему выходящей на новый уровень. Именно в этот год в мире появляется новый тренд — «а-ля рюсс». И его суть в продвижении того, чем так богата наша родина — оренбургские пуховые платки, вышивки и кружева. Российский дизайнер Виктория Газинская в этом выпуске рассказывает о собственном успехе в этом направлении.

После новых трендов всегда приятно вернуться к чему-то привычному. Именно это и случилось в 2014 году. Сноубордистка Алена Заварзина в четвертом эпизоде рассуждает с экспертами о «новом старом» предмете гардероба — кеды. Олимпиада в Сочи дала свои плоды в виде помешанности на спорте, теперь даже в офис люди приходят в кроссовках или накидывают сверху худи вместо пиджаков. Здесь же можно рассказать о пятом эпизоде, гостем которого стал светский тусовщик Slava Gee. По его мнению, кроссовки только сильнее укрепили свою позицию в 2015 году. Тогда случился настоящий «бум» на бренды Adidas и Nike, а носить паль (т.е. не оригинальную продукцию) стало чем-то постыдным.

moda 3

В шестом эпизоде с модой «новых русских гопников» зрителей познакомят рэпер Pharaoh и работы дизайнера Гоши Рубчинского. К слову, этот эпизод стал самым просматриваемым — 105 тысяч просмотров. Такой популярностью ролик обязан прижившейся моде: на улицах нередко можно встретить людей в широких бомберах, трениках и с Базз-прической (короткостриженные волосы).

Lamoda смогла описать 2017 год в трех словах: ресайкл, апсайкл и ресейл. Седьмая серия станет интересной для тех, кто повернут на эко-теме. Ведь именно в этот год стали популярны такие вещи, как экокожа, свитера из натуральной шерсти без вреда для животных. Актер Никита Кукушкин покажет, почему вещи стали словом народа.

Восьмой эпизод при участии модели и блогера Марии Миногаровой научит зрителей принимать себя любыми и думать о том, что нравится им, а не другим людям. 2018 год стал в некотором роде шуткой. На модных показах модельеры будто специально наряжают своих моделей в высокие гольфы и туфли, огромные чехлы для одежды и, казалось бы, несочетаемые вещи. Эта часть фильма будто говорит зрителю, что 2018 год — год смелости.

Дизайнер Роман Уваров в девятом эпизоде знакомит с таким понятием, как метавинтаж. Метавинтаж — это все те вещи, которые когда-то были безумно популярны. Мы говорим не только о моде 00-х, но и о 70-х и 80-х. Если вам нравится носить вещи ваших родителей, копаться в секондхендах и барахолках, мода 2019 года была создана специально для вас!

Все мы помним, что в 20-м году на мир обрушилась пандемия Covid-19. Нужда в моде будто исчезла, ведь все сидят по домам. Но, по мнению актрисы Варвары Шмыковой, она просто преобразилась в карантинный стиль: теперь в ходу комфорт и натуральность. Ведь на деловой встрече намного приятнее сидеть в пижамных штанах, чем в строгом костюме.

Заключительный эпизод фильма можно назвать по-настоящему праздником улицы. Теперь, когда карантин отменен, пришло время нагонять упущенное. Мини, корсеты, боди — в общем, в обиходе гламур и женственность. И кто, как не Рената Литвинова, может рассказать всем о женской красоте.

moda 2

«Мы вспоминаем, как страна прошла путь от тяжелого люкса нулевых к возрождению русского шика, а затем к нормкору 2020-х. Как научилась не только подхватывать мировые тренды, но и определять повестку большой моды», – так Lamoda пишет о своём фильме на официальном сайте.

Фильм «Красиво» доступен на стриминговом сервисе Okko, Youtube и официальном сайте Lamoda.

Далила КАНИПОВА