1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Там, где раки поют: неторопливая драма с элементами мистического триллера

Дата: . Опубликовано в Тема

1

Летом 2022 года в мировой прокат вышел фильм «Там, где раки поют», который был снят на основе одноименного бестселлера Делии Оуэнс. Драматичный триллер привлекает внимание повествованием в двух временных отрезках: суд над Каей и флэшбэки из прошлого, составляющие основу повествования. Рассмотрим особенности истории о том, как под одной крышей уместились убийство, расследование, любовная история и столкновение с суровым внешним миром.

Сюжет фильма построен на истории девушки по имени Кая, росшей с момента рождения в глуши среди болот Северной Каролины. Фильм повествует зрителю о происходящих событиях двумя нитями повествования, разделенными временным отрезком.

Первая нить повествования — детство Каи, в котором мы видим сначала маленькую девочку в окружении отца с ПТСР, который применяет физическое насилие по отношению как к детям, так и к жене, матери, которая не выдерживает таких условий проживания и покидает дом, оставив детей на произвол судьбы, и непосредственно братьев и сестер Каи, которые по следам своей матери один за другим покидают лачугу страха и насилия, оставив маленькую Каю наедине с обезумевшим от горя отцом, впоследствии также ушедшего неизвестно куда.

Вторая нить повествования — судебное заседание, на котором повзрослевшую Каю обвиняют в убийстве местного горожанина Чейза Эндрюса, состоявшего с ней в романтических отношениях.

2

Данная концепция повествования невольно пробуждает интерес к просмотру, так как интрига побуждает искать ответ на вопрос, а кто же все-таки убил этого молодого человека. Сюжетные линии, которые переплетаются на моменте оглашения приговора, продолжают держать открытым самый ключевой вопрос фильма и застают врасплох, когда в последние минуты имя преступника становится известным. Таким образом, мы делаем вывод, что сюжетная составляющая интригует не только концепцией повествования, но и элементами детектива, в ходе которого зритель по стандартам детективного жанра практически до конца фильма лишь предполагает и задается вопросами о том, какой неожиданный поворот ожидает зрителя.

Отдельное внимание хочется уделить смысловой концепции названия фильма «Там, где раки поют». Название происходит не только от фразы, которую произносила мать Кайи, призывая исследовать местность вокруг дома, забредая «туда, где раки поют». В американском слэнге есть слово «crawdadding». Оно описывает бегство раков от опасности. Данный сленговый прием используется для обозначения ситуаций, в которых Кая при любых непонятных обстоятельствах принимает меры побега, прячась за кустами и в гуще деревьев. Такой смысловой прием добавляет фильму глубины и наталкивает на размышления.

В фильме нельзя не обратить внимание на очаровательную и разнообразную природу, а именно птиц и морских животных. Режиссеры плавно встроили Каю в этот мир, подчеркнув ее место проживания среди природы. «Болотная девочка» — таким прозвищем окрестили девочку, которая не вписывалась в социум, а являлась «дитем природы». Такое детальное и завораживающее представление природы будто передает всю ту атмосферу, окружающую Каю. Режиссёрская и операторская работа, то, как передались оттенки природы, солнечный свет волновали и восхищали мой взор. Прекрасно, когда кино привлекает не только мощным сюжетом, но и поражает воображение волшебной картинкой.

Чем же еще цепляет данный фильм? Эмоциями. На протяжении фильма невольно начинаешь сопереживать девушке, которая не просто хотела «выжить вопреки всему», но и найти близких по духу людей, любить и быть любимой. Однако ее чистота и невинность вынуждали каждый раз жестоко расплачиваться. Боль и одиночество, которые испытывает девушка, передаются через слезы девочки, на глазах которой уходит мама, подростка, который ждет своего возлюбленного на берегу реки, а сцена с пожилой Каей, которая после смерти вновь воплощается в маленькую девочку и видит идущую к ней маму, пронзает до глубины души и наводит на понимание, что на протяжении всей своей жизни в преодолевшем все тяготы одиночества, отторжение жителями, уход родных людей и любовные разочарования человеке сидела маленькая Кая, желавшая банальной любви и заботы.

3

На какие мысли наталкивает данный фильм? Главная героиня, подобно раку, находится в скорлупе, защищая себя таким образом от местных жителей, для которых она была чужой. Однако важно понимать, что за тонкой скорлупкой находится безобидная душа, у которой есть чувства и переживания. Фильм демонстрирует нам актуальную проблему, с которой сталкиваются не такие, как все, люди — изгои. Социум, к сожалению, не принимает людей, которые отличаются от общепринятых стандартов. Лишь единицы протягивают руку помощи и проявляют сочувствие и сострадание.

Эджегул САРЫЕВА