1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Влияние автоматических мыслей на жизнь человека

Дата: . Опубликовано в Тема

4

Стресс, нервное напряжение, нестабильный эмоциональный фон — эти три состояния стали ключевыми составляющими современного ритма жизни большинства людей. На сегодняшний день существует множество способов, которые обещают улучшить общее самочувствие. Все они известны и доступны. Однако в рамках данной статьи хотелось бы уделить внимание психологическим аспектам появления и проработки таких состояний.

Большинство специалистов предлагают различные методы по устранению данных состояний. Эзотерики предлагают слушать мантры и медитации, погружаясь в некий «транс», отсеивая посторонние мысли и тем самым приобретая гармонию внутри себя. Специалисты медицинских учреждений связывают такое состояние с нарушениями работы организма и рекомендуют сдать анализы, выявить дефициты, которые нарушают процесс функционирования организма и провоцируют эмоциональные скачки, и, взаимодействуя со специалистом, составить дальнейший план по корректировке здоровья. Безусловно, все это имеет место быть. Однако мне бы хотелось осветить еще одну сферу, которая нацелена на работу с данными состояниями и успешно помогает наладить общий эмоциональный фон.

В данной статье рассматриваются психологические причины возникновения тревоги, стресса и «эмоциональных качелей», а также автоматические мысли, для работы с которыми предлагается подход Аарона Бека – когнитивно-поведенческая терапия.

В результате исследований Аарона Бека было выявлено, что мысли, которые проходят у нас в голове без нашего сознательного вмешательства, приводят нас в тревожное и депрессивное состояние.

В чем заключаются их особенности:

1. Автоматические мысли не участвуют в процессе сознательного мышления. Они представляют собой неконтролируемые высказывания, обрывочные фразы, мысли, которые возникают довольно быстро и сопровождаются нечетко выраженными и эмоциональными оценками, для осознания которых необходимо приложить усилия.


2. Часто автоматические мысли, возникающие на фоне неприятных эмоций, могут привести к тревоге, в результате чего человек начинает отгораживать себя от социума, от познавательной деятельности, от изучения и приобретения новых полезных навыков.

3. Автоматические мысли — это бессознательные мысли, которые появляются в нашем сознании без предварительного анализа или осознания. Они могут быть вызваны нашим предыдущим опытом, предрассудками и предубеждениями, а также окружающей средой и нашими эмоциями. Автоматические мысли могут стать источником противоречивых эмоций и мыслей, которые могут влиять на наше поведение и делать нас более подверженными стрессу.

Выделяют следующие распространенные виды автоматических мыслей:

  • Катастрофизация — это процесс представления проблемы или ситуации хуже, чем она есть на самом деле. Это один из основных принципов когнитивно-поведенческой терапии, который подразумевает, что болезненные эмоции, поведение и мысли человека проистекают из его представления о проблеме. Идея катастрофизации заключается в том, чтобы человек учился более трезво и субъективно оценивать свои проблемы, чтобы преодолеть их.
  • Долженствование — выражается в строгом соблюдении правил и идей о поведении, которые должны соблюдаться в силу социальных, этических или законодательных правил. Любое нарушение этих правил и идей вызывает спектр негативный эмоций у обладателя позиции долженствования.
  • Сверхобобщение — это когнитивная ошибка, при которой человек приходит к глобальным выводам на основе одного или нескольких событий. Оно имеет эволюционное значение, так как позволяет сформировать шаблонные модели и оценить опасность или безопасность чего-либо.

Нам всем известно, что мы подвержены автоматическим мыслям. Однако, когда они начинают препятствовать нашему правильному функционированию, возникают проблемы. Например, длительная грусть может сопровождать человека после отказа встретиться с другом, родственником или приятелем, или ощущение непрофессионализма — после отрицательного отзыва о вашей работе; это свидетельствует о наличии дисфункциональных мыслей. Для того, чтобы предотвратить эмоциональную реакцию на автоматические мысли и понять их причину, рекомендуется вести дневник самонаблюдения, а также активно искать и применять более полезные альтернативы существующим негативным мыслям. Если возникает необходимость в оказании профессиональной помощи, то следует обратиться к квалифицированному психологу.

Эджегул САРЫЕВА

Фото: Freepik