1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Нулевой пациент: «Спид — это не просто болезнь, это тихий убийца»

Дата: . Опубликовано в Тема

patient

Оставшиеся годы перед падением страны напоминают собою предсмертную агонию умирающего зверя, что в попытках спастись отгрызают свой хвост, а вместе с тем и прекрасное, что было сотворено за годы жизни. В подобной огненной гиене, состоящей из старых правил и устоев, происходит ужасающее — ВИЧ, что распространяется с невероятной скоростью, забирающий жизни любящих и ни в чём не повинных людей.

Действие сериала «Нулевой пациент» разворачивается в Элисте в 1988 году. Молодой педиатр Кирсан Аюшев начинает подозревать, что в больнице, где он работает, вспышка ВИЧ. А так как ВИЧа в СССР официально нет и быть не может (откуда могла взяться западная болезнь, которой болеют исключительно гомосексуалисты, проститутки и наркоманы), то Кирсан сталкивается с недопониманием и неодобрением руководства. Параллельно столичный инфекционист Дмитрий Гончаров изучает ВИЧ в Москве и прекрасно понимает, что болезнь в Советском Союзе есть. Узнав про ситуацию в Калмыкии, он немедленно начинает действовать. Основная задача — найти нулевого пациента.

Антураж сериала в некотором роде угнетающий, мрачный и атмосферный. С первых секунд веришь, что находишься в квартирах, от которых разит табаком, видишь, как отличаются устои общества, живущих там, в советских устоях. Безусловно, можно возразить, что во всей этой картине присутствует иное видение происходящего, отличающегося от реальной жизни. Но учитывая, что обозреваемый сериал является в первую очередь художественным произведением, всему, что видишь, начинаешь верить.

Актёры: каст сериала великолепный. Главная находка это, конечно, Аскар Ильясов, играющий местного врача. Никита Ефремов неожиданно хорош и декоративен в роли, которую в советском кино играл бы его дед: а именно благородного правдоискателя из Москвы. Отличный Евгений Стычкин — журналист.

«Нулевой пациент» — это очень смелый и важный проект про человеческие пороки. Качественное кино в России — это редкость, а когда оно ещё и поднимает такие острые темы под таким углом, это вдвойне ценно, поэтому данный сериал точно достоин внимания.

Эджегул САРЫЕВА