1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

«К себе нежно»: пересказ гайдов о любви к себе из Instagram или ликбез по бережному отношению к себе?

Дата: . Опубликовано в Тема

«К себе нежно» от Ольги Примаченко — книга из серии «Психологический бестселлер» от издательства «Бомбора». На сайте labirint.ruее рейтинг составляет, на минуточку, 9.08 из 10. А на «ЛитРес» — 4.8 из 5, также книга отмечена как «Бестселлер» и «Хит продаж». За розовой обложкой с крайне минималистичным рисунком нам обещают советы автора, которые помогут найти контакт с собой, марафон на 31 день с заданиями и список «вдохновляющих» книг. Но обо всем по порядку.

В начале мы знакомимся с бэкграундом автора: она, автор, рассказывает о непростых жизненных обстоятельствах, которые навели ее на мысли, что иногда стоит замедлиться и уделить время себе. Ведь если этого не сделаешь ты сама, то этого не сделает никто.

Далее книга делится на девять «Нежностей»-глав: Чувства, Приоритеты, Взрослость, Деньги, Доверие к себе, Тело, Пространство, Коммуникация и Люди.

Скажу честно, для меня не все главы были актуальны. До каких-то простых истин я дошла сама и сейчас еще раз убедилась в том, что я все делаю правильно. В то же время, глава про приоритеты помогла расширить уже существующие знания.

«Не пренебрегайте подготовкой к длинному и трудному периоду-приоритету в будущем. Подумайте, как вы будете восстанавливать силы, определите свои “точки радости”, которые будут вас мотивировать продолжать путь. Поразмышляйте, от чего вам придется на время (или навсегда) отказаться — и обязательно заранее “оплачьте” эту потерю, проживите расставание в голове».

Главу «Взрослость» я перечитывала несколько раз, а после мне захотелось не только распечатать ее и перечитывать, но и чтобы ее прочитало как можно больше окружающих. В ней есть ответ на вопрос: «Как это — быть взрослым?». В главе прописаны черты и поступки эмоционально взрослого человека. Например, не отводить глаза и смотреть в лицо реальности, считаться с фактом, что время неумолимо, не раздражаться на тех, кто думает иначе, и другие примеры. Каждый пункт автор разбирает и раскладывает по полочкам. «Взрослость» работает и в обратную сторону, поэтому есть и список того, из каких убеждений нормально вырастать и отбросить их в сторону. Из этой главы я почерпнула для себя две мысли:

«Хорошо, если рядом есть человек, на которого можно положиться, но еще лучше — иметь опыт стояния на своих двоих, ремесло, которое может вас прокормить, и несколько сотен баксов в носке под кроватью на всякий случай».

«Это страшно, но на самом деле очень мудро и по-взрослому: брать ответственность за себя на себя. Недаром в шутке «Мама прожила свою жизнь, проживет и твою» только доля шутки, остальное — правда».

Книгу я читала около двух месяцев, и меня не покидало чувство, что я топчусь на одном месте: несколько раз автор повторяла одно и то же и не один раз. И, как я уже писала, не некоторых главах я намеренно задерживалась и неоднократно перечитывала. Резюмируя, хочу сказать, что мои ожидания книга оправдала, в ней я нашла новые для себя мысли. Также она может стать неплохим подарком для человека любого возраста, ведь никогда не поздно начать строить отношения с собой на новом уровне.

Александра ДОЛИНИНА

Изображение: Эксмо