1396736182 mail-b 1396106726 vkontakte 1396106806 facebook 1396106811 twitter

Опыт обучения в летней школе журналистики от Нью-Йоркской киноакадемии

Дата: . Опубликовано в Тема

pOIMewouztI

Летом 2020 года мне посчастливилось стать участницей летней школы журналистики, которую организовала Нью-Йоркская киноакадемия. Мы провели две недели интенсивных занятий, лекций от нью-йоркских преподавателей, общались с приглашенными гостями с опытом работы в основных мировых телерадиовещательных корпорациях и выполнили пару работ самостоятельно.

Все началось еще весной 2020 года, когда в последний день я все же решилась подать заявку на участие, даже не надеясь на положительный исход. Требовалось на английском языке заполнить заявление и выслать его вместе с резюме по электронной почте. На тот момент мой английский оставлял желать лучшего, но попытка — не пытка, не правда ли, а на помощь придут электронные переводчики. Так я думала, пока мне не пришло письмо с поздравлениями и сообщением, что меня взяли в программу. В марте я решила, что засяду с английским и доведу его хотя бы до разговорного уровня, не идеального, но все же.

Планировалось, что летняя школа будет проходить в Москве, нам должны были оплатить билеты и проживание, но случилось то, что мы в 2021 году прекрасно помним, — пандемия коронавирусной инфекции. Как следствие, преподаватели просто не смогли приехать в Россию, а участники со всех регионов так же остались на карантине. Однако мы договорились встретиться еще раз зимой на три дня в Москве с сохранением оплаты билетов и проживания, если обстановка с пандемией к этому времени улучшится (спойлер — не улучшилась).

Итак, все занятия были перенесены в онлайн-конференции, и, поскольку мы все равно все сидели по домам летом 2020 года, то мое времяпрепровождение скрасили занятия с американскими преподавателями, знакомство и общение со всеми участниками.

На занятиях основной уклон делался на сторителлинг в новостных репортажах. И нашей задачей было сделать две работы: длиной в одну минуту с видеорядом и voiceover и интервью длиной в пять минут. Нас обучили основными навыками работы в видеоредакторе и написанию сценария. Во время учебы было много приглашенных спикеров, журналистов, редакторов, корреспондентов, которые знают свое дело и работают в своей профессии не один год, они поделились с нами своим опытом, отвечали на вопросы и могли в дальнейшем ознакомиться с нашими работами. К каждому участнику относились внимательно и помогали на любом этапе работы. Было приятно узнать, что можно говорить на своем ломаном английском и не стесняться, потому что за это не осуждают, а наоборот, поощряют тех, кто задает много вопросов и включается в процесс, комментирует и дополняет. По окончании у нас была мини-выпускная церемония, где присутствовали президент New York Film Academy, наши преподаватели и создатель этой летней школы Bill Einreinhofer. Прозвучали речи от каждого, нам «раздали» сертификаты об окончании под музыку, это было очень трогательно. С преподавателями и участниками мы держим связь до сих пор, а зимой мы еще раз встретились и обсудили все, что с нами произошло с окончания летней школы.

Это был отличный опыт, определенно шаг вперед для понимания профессии и поиска своего места в ней. А также знакомство с новыми людьми не только со всех регионов, но и с другого континента. Если мне попадется что-то подобное, то я точно попробую свои силы и подам заявку, но надеюсь, к этому времени мой английский станет лучше.

Диляра ГАЗИЗОВА

Фото автора